UA
 

Цена на уран достигла 16-месячного максимума из-за переворота в Нигере - FT

Текст: ,  1 сентября 2023, 18:26
0
621
Цена на уран достигла 16-месячного максимума из-за переворота в Нигере - FT
Фото: Getty Images
Урановый завод в Нигере

Стоимость урана увеличилась до 58,8 доллара за фунт, а глобальный спрос превысил годовое предложение с 2018 по 2022 год.

 
Стоимость уранового концентрата к концу августа достигла 16-месячного максимума в 58,8 доллара за фунт (0,45 кг) в связи с переворотом в Нигере. Об этом 1 сентября сообщила газета Financial Times со ссылкой на аналитическую компанию Uranium Exchange Company.
 
Отмечается, что мировой спрос на уран превысил годовое предложение в период с 2018 по 2022 год и на глобальном рынке наблюдается большой сдвиг.
 
Нигер, как известно, является седьмым производителем урана в мире с 5% в общей добыче.
 
Возрастают опасения, что события в африканской стране могут нарушить поставки топлива, поскольку часть сотрудников компании Orano (специализирующейся на производстве ядерного топлива для французских АЭС), добывающей уран в Нигере, были эвакуированы из страны.
 
Аналитики инвестиционного банка Liberum подчеркнули, что это происходит в тот момент, когда возникла "критическая необходимость сокращения выбросов углекислого газа в глобальных энергосистемах и геополитическое стремление быть энергетически независимыми".
 
"Инвесторы, которые все активнее вкладывают капитал в фонды, связанные с ураном, "делают ставку на то, что правительства будут продолжать инвестировать в ядерную энергетику и продлять срок службы устаревших реакторов" на фоне проблем энергетической безопасности в результате войны РФ в Украине", - пишет газета.
 
Ранее в ЕС заявили, что не ожидают проблем со снабжением урана после переворота в Нигере.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: уранрынокНигерядерная энергетикаядерное топливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...