UA
 

Чип в новом смартфоне Huawei вызвал "беспокойство" США

Текст: ,  8 сентября 2023, 14:45
0
1807
Чип в новом смартфоне Huawei вызвал  беспокойство  США
Фото: Getty Images
Huawei выпустила смартфон Mate 60 Pro с новым процессором Kirin 9000s

Вашингтон подозревает, что 7-нм процессор для Mate 60 Pro был создан с использованием американских технологий.

 
Правительство США считает, что китайская компания SMIC могла в обход санкций поставлять производителю электроники Huawei американские технологии, использованные в новом процессоре для смартфона Mate 60 Pro. Об этом 8 сентября сообщило агентство Bloomberg.
 
Отмечается, что Вашингтон хочет узнать все подробности о 7-нм китайском чипе, который, вероятно, не мог быть создан без применения американских технологий.
 
Как известно, Huawei и SMIC подпадают под санкции США, которые препятствуют им получать доступ к самым современным чипам и оборудованию из-за опасений потенциальной помощи китайским военным.
 
Mate 60 Pro, построенный на 7-нм процессоре Kirin 9000s и "тихо" выпущенный на прошлой неделе, свидетельствует о прогрессе Пекина в отрасли. Некоторые аналитики предположили, что устройство может угрожать продажам iPhone в стране.
 
Ситуация вызвала обеспокоенность среди американских политиков по поводу эффективности ограничений, введенных Вашингтоном против технологического сектора КНР.
 
Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 5 сентября, что правительство хочет знать точный состав процессора Huawei Mate 60 Pro.
 
"Я собираюсь воздержаться от комментариев по поводу конкретного чипа, о котором идет речь, пока мы не получим больше информации о его характере и составе", - подчеркнул он на брифинге.
 
По данным Bloomberg, процессор нового смартфона Huawei всего на несколько лет отстает от нынешнего поколения.
 
Напомним, компания Huawei пострадала от санкций США в период президентства Дональда Трампа. В мае 2019 года он подписал указ о введении в стране режима чрезвычайного положения для защиты коммуникационных сетей.
 
Это открыло путь для дальнейших мер против ведения бизнеса с китайской компанией.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: СШАмикрочипКитайТехнологиипроцессорытелефонЧипсмартфонсанкциичипыHuawei
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...