UA
 

Ценовой потолок сократил нефтяные доходы Кремля на 14% - аналитики

Текст: ,  5 декабря 2023, 17:16
0
105
Ценовой потолок сократил нефтяные доходы Кремля на 14% - аналитики
Ценовой потолок на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель уменьшил доходы россии

Ожидаемое влияние от введения ограничений не было достигнуто: эффект от ценового потолка начал ослабевать во второй половине 2023 года.

 
За год прибыль россии от экспорта нефти сократилась на 34 млрд евро. Ценовой потолок на российскую нефть, введенный 5 декабря 2022 года, сократил нефтяные доходы Кремля на 14%, но во второй половине 2023 года эффект начал ослабевать. Об этом говорится в докладе Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA).
 
Отмечается, что год назад, когда вступили в силу ограничения на цены - 60 долларов США за баррель и запрет на импорт российской сырой нефти, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: "Это решение еще сильнее ударит по доходам россии и уменьшит ее способности вести войну в Украине". Санкции за год не снизили решимость Кремля вести войну, однако анализ CREA показывает, что запрет ЕС на импорт нефти и ограничение цен со стороны G7 сократили экспортные поступления россии от нефти на 14%, лишив россию 34 миллиарда евро доходов от экспорта.
 
Отмечается, что ожидаемое влияние далеко еще не достигнуто: эффект от ценового потолка стал ослабевать во второй половине 2023 года.
 
"Анализ CREA показывает, что санкции существенно повлияли на доходы от экспорта российской нефти в первом полугодии - пик потерь в 180 млн евро в день был достигнут в первом квартале 2023 года. В январе 2023 года россия наблюдала значительные 45% месячного снижения общих доходов от ископаемого топлива, причем прибыль только от продажи сырой нефти упала на 25%. Однако неспособность обеспечить соблюдение, укрепление и последовательный мониторинг ограничения цен позволила россии во второй половине года переменить это влияние, а затем возобновить доход до 90 млн евро в день в последнем квартале года. Эффективность санкций упала из-за недостаточного мониторинга и недостаточного соблюдения политики ограничения цен на нефть, которая позволяет россии продавать свою нефть по ценам выше установленного уровня ограничений", - говорится в отчете.
 
Ранее сообщалось, что минфин США 30 фирмам, которые контролируют до сотни нефтяных танкеров, разослал письма с предупреждением о тюремном заключении в случае нарушения ценового потолка для российской нефти.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: нефтьдоходысанкциицены на нефтьсанкции против Россиицена на нефтьпотолок цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...