UA
 

В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день

Текст: ,  16 февраля 2024, 05:56
0
1989
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
У России усугубляются проблемы в гражданской авиации

У трех бортов аварии случились в воздухе, однако они сумели вернуться в аэропорты вылета. Еще один самолет ударился хвостовой частью о полосу и был отстранен от полетов.

У российских авиакомпаний, которые из-за санкций не могут закупать запчасти и ремонтировать лайнеры, усиливаются технические проблемы. В четверг, 15 февраля, сразу четыре борта российских перевозчиков столкнулись с поломками во время рейса, сообщает The Moscow Times.

В частности, аварийную посадку в московском аэропорту Шереметьево совершил самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Россия. У лайнера, выполнявшего рейс в Санкт-Петербург, после взлета из Внуково на высоте 2,5 км отказал левый двигатель. Экипаж доложил о проблеме на землю, после чего было принято решение возвращаться в аэропорт. Сначала командир воздушного судна решил вернуться в аэропорт вылета после выработки топлива, но спустя 15 минут изменил решение и сообщил об уходе на запасной аэродром в Шереметьево.

Еще два инцидента с самолетами произошли у авиакомпаний Азимут и Алроса, оба вернулись в аэропорт вылета. Первый вылетел из Нижневартовска в Минеральные Воды и из-за технической неисправности несколько часов кружил над Мегионом, вырабатывая топливо. Утром в четверг самолет Boeing-737 авиакомпании Алроса, выполнявший рейс Новосибирск - Нерюнгри (Якутия) тоже вернулся обратно по техническим причинам.

15 февраля борт Победы Boeing 737-800, выполнявший рейс из Москвы в Ставрополь, ударился хвостовой частью о полосу. До пункта назначения самолет не долетел, из-за тумана в Ставрополе он ушел на запасной аэродром в Минеральные Воды. Борт отстранили от полетов.

Напомним, в конце января четыре авиационных инцидента произошло у одной из крупнейших частных авиакомпаний России S7 Airlines. Во всех случаях произошел помпаж двигателя, при котором тяга двигателя падает. 

А 15 января, произошли две аварийные ситуации. Эти случаи добавились к происшествиям 12 января, когда у бортов авиакомпании Победа произошло три поломки за шесть часов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: авиациясанкциисамолетысанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии