UA
 

Украина подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшей биржей Британии

Текст: ,  24 января 2024, 16:56
0
127
Украина подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшей биржей Британии
Фото: Мінекономіки України
Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко

Подписанный документ, в частности, предусматривает содействие доступу украинского бизнеса к долгосрочному финансированию.

 
Минэкономики Украины, Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchangе, LSE) и британская организация TheCityUK подписали Меморандум о взаимопонимании по поддержке развития украинского рынка финансовых и связанных профессиональных услуг через Хаб City-Ukraine. От имени Украины документ подписала первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко. Об этом сообщает Министерство экономики Украины в среду, 24 января.
 
Украина будет перенимать лучший британский опыт восстановления и развития, отметила чиновница.
 
Согласно подписанному меморандуму, сотрудничество будет направлено, в частности, на:
 
  • содействие доступу украинского бизнеса к долгосрочному финансированию;
  • развитие потенциала частного сектора в Украине. Направление будет включать в себя реализацию программ корпоративного партнерства, в частности программ поддержки малого и среднего бизнеса;
  • помощь правительству и другим органам власти в привлечении прямых иностранных инвестиций и содействии росту украинского бизнеса.
 
"Меморандум подчеркивает обязательство отрасли финансовых и связанных профессиональных услуг Великобритании активно поддерживать экономическое восстановление Украины", - заверил председатель совета руководства TheCityUK Брюс Карнеги-Браун.
 
Гендиректор Лондонской фондовой биржи Джулия Хоггетт акцентировала внимание на постоянной поддержке долгосрочной экономической трансформации Украины.
 
"Благодаря обмену знаниями и опытом, а также созданию экосистемы финансовых рынков мы вместе можем помочь укрепить рынки капитала Украины и развивать ее финансовый сектор. Мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет способствовать привлечению в Украину как государственного, так и частного капитала", - отметила чиновница.
 
Как уже сообщалось, по итогам 2023 года товарооборот Украины составил $99,4 млрд. Наша страна импортировала товаров на сумму почти $63,5 млрд, а экспортировала – на $36 млрд.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаБританиябизнесбиржаВеликобританиямеморандумэкономика Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...