UA
 

Блокировка границы: Дунайское пароходство готовит альтернативу

Текст: ,  16 февраля 2024, 14:06
0
7096
Блокировка границы: Дунайское пароходство готовит альтернативу
Фото: Українське Дунайське пароплавство
УДП формирует контейнерные караваны

Украинское Дунайское Пароходство уже готовится к запуску баржевых контейнерных караванов на Средний и Верхний Дунай.

 
Поскольку украинские экспортеры и перевозчики вновь сталкиваются с блокировкой пунктов пропуска на западной границе, разрабатывается альтернативный логистический маршрут из Украины в ЕС - речные перевозки по Дунаю. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.
 
Сообщается, что Национальный перевозчик – ЧАО Украинское Дунайское Пароходство (УДП) уже готовится к запуску баржевых контейнерных караванов на Средний и Верхний Дунай.
 
Пароходство предлагает доставку контейнеров в дунайские порты Болгарии, Сербии, Венгрии, Словакии, Австрии, Германии и румынского порта Констанца. Кроме перевозки, компания обеспечивает хранение и перевалку в украинских портах, организацию перевалки в портах выгрузки, - говорится в сообщении министерства.
 
УДП уже приступило к консультациям с перевозчиками по привлечению необходимого количества контейнеров, необходимых для формирования первых караванов.
 
В прошлом году УДП реализовали масштабный ремонт программы - в эксплуатации 25 единиц самоходного флота (20 в резерве) и более 200 барж. Так что ресурсов и возможностей, чтобы перехватить поток контейнеров по автотранспорту, у компании достаточно, - добавляют в Мининфраструктуры.
 
Ранее сообщалось, что поляки заблокировали шестой пункт пропуска на границе с Украиной.
 
Напомним, 9 февраля польские фермеры начали блокаду границы с Украиной, требуя отменить решение о беспошлинной торговле Украины с ЕС. 20 февраля польские аграрии заблокируют все пограничные переходы между Польшей и Украиной. Также блокада коснется подъездных путей к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.
 
Из-за акций протеста польских фермеров на границе с Украиной есть проблемы с доставкой гуманитарной помощи.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: границаальтернативаблокированиегрузоперевозкизерноДунайсельхозпродукцияМинистерство инфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...