UA
 

Романо Проди пообещал Кучме рыночный статус для Украины

Корреспондент.net,  3 сентября 2002, 07:33
0
8

Глава Европейской комиссии Романо Проди пообещал Президенту Украины Леониду Кучме подать на рассмотрение Еврокомиссии вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Беседа состоялась во время встречи Проди и Кучмы в Йоханнесбурге в рамках Саммита Земли. Они также обсудили политическую и экономическую ситуацию в Украине.

В начале июля представитель ЕС Кемппинен заявил, что, ЕС считает преждевременным признание Украины страной с рыночной экономикой
Романо Проди пообещал, что Еврокомиссия немедленно начнет работу над этим вопросом и подаст свои выводы в шестимесячный срок, передает Украинская служба Би-би-си.

Глава Европейской комиссии также положительно оценил идею передачи украинкой газотранспортной системы в управление международному консорциуму, в котором, кроме Украины, смогут принять участие Германия и Россия.


Напомним, Украина неоднократно предлагала США предоставить ей статус страны с рыночной экономикой, что позволило бы защищать интересы украинских товаропроизводителей в антидемпинговых расследованиях.

Ранее первый вице-премьер-министр Василий Роговой заявил трудностях в переговорах Украины с Соединенными Штатами о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщал Корреспондент.net, координатор помощи США новым независимым государствам Вильям Тейлор в ноябре прошлого года заявил, что Соединенные Штаты могут предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой. Тогда он выразил надежду, что это может произойти уже весной 2002 года. Тейлор, однако, не уточнил, когда именно США предоставят Украине рыночный статус, сославшись на то, что юридические процедуры требуют много времени.

ТЕГИ: ЕСцыганская семья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...