UA
 

Эксперты прогнозируют насыщение рынка быстрого обслуживания в 2012 году

Корреспондент.net,  18 августа 2008, 09:05
0
20
Эксперты прогнозируют насыщение рынка быстрого обслуживания в 2012 году
Фото: afalina.com.uа
Эксперты прогнозируют насыщение рынка быстрого обслуживания в 2012 году

В ближайшие 3 года крупные сетевые операторы наибольшее внимание будут уделять увеличению количества заведений за счет покрытия областных и крупных районных центров, в результате чего произойдет насыщение рынка к 2012 году.

Об этом заявил генеральный директор ООО ФМ Групп Дмитрий Погребицкий.

Он уверен, что "на сегодняшний день вопрос развития рынка быстрого обслуживания во многом связан с развитием сегмента коммерческой недвижимости, в частности  - открытием новых торговых и развлекательных центров".

Гендиректор ФМ Групп допускает, что "общая площадь заведений всех форматов в одном только Киеве к 2012 году составит свыше 50 тыс. кв.м".

На сегодняшний день, по данным аналитиков ФМ Групп, общая площадь заведений быстрого обслуживания в Киеве составляет от 23 до 25 тыс. кв.м.

"Если говорит в целом по Украине, то площадь заведений быстрого обслуживания к 2012 году может увеличиться  до 80 тыс. кв. м" - подчеркнул Дмитрий Погребицкий.       

Эксперт также прогнозирует, что "к 2012 году на рынке быстрого обслуживания будут представлены до 6 крупных операторов, доля рынка которых составит свыше 95%".

"Помимо активного осваивания регионов крупные отечественные компании, вероятнее всего, будут активно поглощать более мелкие бренды" - сказал руководитель компании.

Погребицкий не исключает, что помимо основных на сегодняшний день крупных "сетевых" участников рынка, в Украине появятся еще 2-3 мировых бренда. По его мнению, стартовая сумма инвестиций для вхождения в рынок может составить от 3 до 5 млн. американских долларов.

На сегодняшний день, по данным ФМ Групп, сумма инвестиций в 1 кв. м заведения быстрого обслуживания колеблется от 900 до 2000 долларов США. Срок окупаемости одного заведения колеблется от 2-х до 4-х лет. Эксперты компании также прогнозируют, что к 2012 году оборот рынка быстрого обслуживания составит до 2 млрд. долларов.

ООО ФМ Групп – группа компаний, владеющая сетью ресторанов, закусочных кофеен средней ценовой категории. Компания основана в 2001 году.

ФМ Групп  состоит из 4-х компаний-операторов: ООО Метрофуд (сеть закусочных Смачна картопля), ООО Планета пива (сеть ресторанов Дрова), ООО Конфаэль (сеть пиццерий Папа Джон), ООО Фудмастер (сеть кофеен КофеТайм).

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевНедвижимостьпитание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...