UA
 

Шампанское – предмет разбирательств в Европейском суде

Корреспондент.net,  10 октября 2002, 17:00
0
7

Шампанское стало предметом разбирательств между Францией и Швейцарией в Европейском суде. Дело в том, что согласно закону, производиться шампанское может только в одном месте - французской провинции Шампань. Проблема возникла из-за того, что в Швейцарии тоже есть своя Шампань и там тоже производят игристое вино.

Шампанское - значит советское, шутили когда-то острословы над этикеткой "Советского шампанского", которое за границу продавалось под названием "Советское игристое". Происходило это потому, что настоящее шампанское может, согласно закону, производиться только в одном месте - французской провинции Шампань. Но если перед советскими виноделами провинция смогла отстоять свои права, то со швейцарскими производителями шампанского все может оказаться сложней, сообщает ForUm. Дело в том, что на территории Швейцарии тоже есть Шампань.

Европейский суд в Люксембурге до 2004 года должен решить, могут ли жители швейцарской Шампани составлять конкуренцию французам
Так называется возникшая в Х веке деревушка, расположенная во франкоязычной части Швейцарской конфедерации. Сейчас в деревушке всего 680 тысяч жителей. Главное занятие - производство одноименного с деревней вина, сообщает Euronews.

"Я - производитель шампанского, вина, сделанного в Шампани, - говорит местный винодел Рональд Дагон. - У меня четыре гектара виноградников и я не могу себе представить, что должен буду отказаться от товарного знака, который мое вино имеет уже в течение очень долгого времени. Это наше право пользоваться нашим названием".

Но трудно сказать, сочтет ли такую аргументацию убедительной Европейский суд в Люксембурге, который до 2004 года должен решить, могут ли жители швейцарской Шампани составлять конкуренцию французам.

Соглашение между ЕС и Швейцарией предусматривает отрицательный ответ на этот вопрос. Но швейцарские виноделы намерены отстаивать свою точку зрения.

ТЕГИ: здоровьепитаниекрасотауход
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...