UA
 

Тигипко: Украина избежит реальных санкций стран-членов FATF

Корреспондент.net,  26 декабря 2002, 19:27
0
15

Украина в состоянии избежать реального применения санкций Международной организации по борьбе с отмыванием денег FATF, так как Верховная рада приняла закон, ужесточающий меры по борьбе с отмыванием грязных денег, считает новый глава Национального банка Сергей Тигипко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если мы приняли закон и этот закон будет подписан президентом, то никаких санкций, я думаю, не будет", - сказал он, подчеркнув, что уверен в подписании закона президентом.

Один из вариантов санкций будет введен приказом министерства финансов Соединенных Штатов на 120 дней

Оценивая вероятность отмены FATF санкций в отношении Украины в середине февраля, Сергей Тигипко высказал мнение, что до этого времени они введены не будут.

"Насколько мне доложили специалисты, с санкциями даже американские банки месяц торопиться не будут. В крайнем случае, мы проведем переговоры", - отметил он, добавив, Нацбанк все же принял ряд меры на случай введения санкций и при необходимости готов их усилить.

Напомним, FATF 19 декабря рекомендовала странам - членам организации ввести санкции в отношении Украины в связи с недостаточной борьбой с отмыванием "грязных" денег.

Членами FATF являются 29 стран: Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Китай, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США. В FATF также входят Еврокомиссия и Gulf Co-operation Council. ЮАР и Россия являются странами-наблюдателями.

Вслед за этим министерство финансов Соединенных Штатов заявило о намерении ввести санкции в отношении Украины в связи с рекомендациями FATF и в настоящее время рассматривает два возможных их варианта.

Согласно первому финансовые институты Соединенных Штатов будут обязаны идентифицировать и регистрировать подлинных или номинальных владельцев счетов, по которым проводятся операции, в таких случаях: держатель счета имеет адрес в Украине, 50 тысяч долларов и более перечисляются со счета в США на счет в Украине (или в обратном направлении).

Второй вариант предусматривает более широкие требования, которые будут обязывать финансовые институты Соединенных Шатов идентифицировать и регистрировать подлинных владельцев счетов, участвующих в электронных финансовых трансакциях на сумму 50 тысяч долларов и более.  

ТЕГИ: здоровьеМифприродаБогучительпобедитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...