UA
 

Правительство не хочет повышать цены на бензин

Корреспондент.net,  20 сентября 2000, 15:32
0
12

Правительство не намерено вводить новые акцизные ставки на нефтепродукты с 1 октября 2000 года.

Правительство не намерено вводить новые акцизные ставки на нефтепродукты с 1 октября 2000 г., - заявил министр экономики Василий Роговой на пресс-конференции по итогам состоявшегося сегодня заседания Кабинета Министров.

В.Роговой отметил, что в настоящее время ввоз нефти-сырца и нефтепродуктов осуществляется по льготному режиму - при ввозе дизельного топлива действует "нулевая" ставка, а на бензин - в размере 40 EUR/т. С 1 октября текущего года ставки должны были быть введены новые ставки - соответственно 30 EUR/т и 60 EUR/т.

По словам министра экономики, в условиях роста цен на нефть на мировых рынках "мы должны отстрочить хотя бы на три месяца введение таких акцизов", поскольку нет оснований утверждать, что "мировая цена на нефть (37 $/баррель) достигла предела своего роста и можно ожидать стабилизации или понижения цены".

По мнению заместителя министра экономики Александра Шлапака, основным дестабилизирующим фактором для украинского рынка нефтепродуктов является неопределенность "правил игры" после 1 октября текущего года. А.Шлапак заявил, что, по его сведениям, в Украине достаточно ресурсов для обеспечения нефтепродуктами "всех желающих", но по адекватным внешним факторам ценам.

В.Роговой отметил, что правительство анализирует ситуацию на внутреннем рынке и предлагает те меры, которые помогут снизить влияние неблагоприятных внешних факторов. По его словам, Министерство экономики разработало пакет предложений для сохранения стабильной ситуации на рынке нефтепродуктов и согласовало их с профильными комитетами Верховной Рады.

Роговой сказал, что Минэкономики направило в Верховную Раду предложения о введении 1 октября текущего года акцизную ставку на дизтопливо в размере 10 EURО/тонну, а акцизную ставку на бензины моторные сохранить на прежнем уровне - 40 EURО/тонну.

ТЕГИ: животныефотолетоДетство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...