UA
 

В 2002 году Ан–70 будет запущен в серийное производство

Корреспондент.net,  12 октября 2000, 19:32
0
9

В четверг, 12 октября, Кабинет министров Украины утвердил программу производства среднего транспортного самолета Ан – 70. Серийное производство самолета начнется в конце 2002 года, а до 2018 года планируется произвести более 200 машин.

Транспортный Ан-70, в соответствии с принятым 12 октября постановлением “Об организации серийного производства Ан – 70”, должен быть запущен в серийное производство в 2002 году. В правительственных планах по подготовке к серийному производству – до конца этого года дать предварительный вывод о возможности использования самолета, а в 2001 году завершить все серийные испытания самолета и получить сертификат.

В этом году на подготовку к запуску проекта финансирование испытаний будет идти из госбюджета: в октябре на организацию производства будет выделено 8 млн. грн., а до конца года - 20 млн. грн. В следующем году средства на серийное производство самолета частью будут выделены из бюджета, частично - из средств, полученных от реализации избыточного вооружения, а также за счет собственных средств предприятий - производителей самолета.

Ан – 70, разработчиком которого является АНТК им. Антонова, будет собираться в Украине на киевском заводе “Авиант” и в России на самарском заводе “Авиакор”. Двигатели для самолета планирует поставлять запорожское объединение “Мотор-сич”. Для выполнения программы производства Ан-70 будет создан украинско-российский консорциум, в который, как предполагается, войдут более 50 предприятий, сообщил глава госкомпромполитики Украины Владимир Новицкий.

Всего до 2018 года, по словам Новицкого, Россия в лице своего минобороны намеревается закупить 164 самолетов, Украина для своего военного ведомства планирует приобрести 65 самолетов, сообщает “Интерфакс – Украина”.

Согласно экспертным оценкам, емкость рынка самолета Ан - 70 составляет более 1 тыс. шт. Стоимость модифицированного под требования НАТО украинско-российского АН-70, составляет около $50 млн. Базовый вариант способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тыс. км.

ТЕГИ: Киевпраздники9 маяДень Победылицей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...