UA
 

СМИ: Daimler и Renault планируют объявить об альянсе

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 11:01
0
7
СМИ: Daimler и Renault планируют объявить об альянсе
Фото: Корреспондент
Daimler и Renault планируют в апреле объявить об альянсе - FT

Уже в апреле концерны Daimler и Renault планируют объявить об окончательном решение по альянсу и обмену акциями, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как сообщается, компании могут обменяться акциями в пределах 3%. Один из источников отметил, что два автопроизводителя "не хотят жениться", но с учетом прогресса в стратегическом партнерстве имеет смысл символически обменяться акциями.

Также следует отметить, что германский и французский производители, которые отказываются комментировать ситуацию, провели переговоры по ряду совместных проектов, среди которых общая платформа по малолитражным автомобилям и объединение поставок компонентов для легких грузовиков и электромобилей.

Напомним, что альянс Renault-Nissan разрабатывает 8 электромоделей и широкий модельный ряд гибридных машин.

Daimler и Renault также обсуждают сотрудничество по двигателям. Daimler заинтересован в разработках Renault по малолитражным двигателям, а Nissan и Renault заинтересованы в дизельных двигателях немецкого концерна для легковых автомобилей премиального класса и грузовиков. Ранее FT сообщала, что речь идет о пакетах акций менее 10%.

Кроме того, по данным источников газеты, стороны договариваются по сотрудничеству в производстве Mercedes-Benz А и B классов, а также легких коммерческих автомобилей. В настоявшее время Daimler взаимодействует по их производству с концерном Volkswagen.

Как сообщалось, компании в настоящее время ведут также переговоры о совместной разработке платформы для компактного автомобиля на платформе Renault Twingo  для того, чтобы вновь вывести на рынок четырехместный Smart.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: автомобилиСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...