UA
 

Китайцы намерены стать совладельцами General Motors

Корреспондент.net,  21 сентября 2010, 14:48
0
14
Китайцы намерены стать совладельцами General Motors
Фото: Reuters
SAIC готова приобрести часть акций американского концерна

Китайская компания SAIC, которая сегодня является партнером General Motors, рассматривает возможность стать инвестором крупнейшей американской автомобильной корпорации, приняв участие в первичном размещении акций  (IPO), пишут Экономические известия.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров SAIC Ху Маоюань, окончательного решения относительно участия в IPO китайская компания пока не приняла. Между тем, если GM создаст привлекательные условия покупки, SAIC готова приобрести часть акций американского концерна.

Напомним, что 18 августа нынешнего года, автоконцерн General Motors подал заявку на проведение первичного размещения акций - IPO. Аналитики, в свою очередь, прогнозируют, что первичное размещение акций принесет General Motors от 12 до 16 миллиардов долларов.Кроме того, успешное проведение IPO позволит автоконцерну рассчитывать на получение крупных банковских кредитов.

***

General Motors была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает их и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.

General Motors и SAIC являются партнерами с 1997 года, когда в Китае был основан их первый общий завод – Shanghai General Motors Company Ltd. В настоящее время это одно из крупнейших совместных предприятий Китая, его производственная мощность составляет 480 тысяч автомобилей в год. Кроме того, с 2002 года GM и SAIC также выпускают машины на заводе SAIC-GM-Wuling Automobile в городе Лючжоу (регион Гуанси).

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: IPOинвестицииКитайGeneral Motors
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...