UA
 

Составлен портрет среднестатистического б/у авто, продающегося в Уанете

Корреспондент.net,  14 декабря 2012, 14:30
0
153
Составлен портрет среднестатистического б/у авто, продающегося в Уанете
Фото: Reuters
Больше всего на вторичном рынке Уанета четырех- и пятилетних машин

На конец сентября 2012 года в интернете было размещено более 220 тыс. объявлений о продаже подержанных автомобилей в Украине. Общая стоимость таких машин превышает 20 млрд гривен, свидетельствуют данные исследования компании Яндекс.

Как сообщили Корреспондент.biz представители одного из крупнейших в Рунете поисковиков, по данным сервиса Яндекс.Авто, на вторичном рынке Украины больше всего европейских машин - 36%.

Азиатские марки занимают около 28%, российские - 24%, американские - 9,5%. Украинских марок значительно меньше - всего 2,5%. Почти 95% украинских автомобилей произведены на Запорожском автозаводе - в основном, это модели Tavria, Slavuta и Sens. 



Примечательно, что доля украинских авто заметно выше в Запорожской области - 10% от всех выставленных на продажу подержанных автомобилей. Азиатских марок больше на юге страны (33%), европейских - на западе (51%), российских - на севере (35%). Американские автомобили распределены равномерно. 

Топ-10 моделей по количеству объявлений о продаже: Daewoo Lanos, Lada 2106, Lada 2101, Mercedes E-Class, Lada 2109, Lada 2107, Ford Transit, Lada 21099, Chevrolet Aveo и Volkswagen Passat.

Эксперты отмечают, что самый распространенный тип кузова во всех исследованных регионах - это седан (51% автомобилей). Второе место в большинстве регионов принадлежит хэтчбеку (18%).

Кроме того, исследование показало, что каждый четвертый подержанный автомобиль оснащен дизельным двигателем. Больше всего таких машин на западе (36%); меньше всего - на востоке (14%). Также четверть автомобилей имеют автоматическую коробку передач. Больше всего машин с "автоматом" на юге (33%); меньше всего - на севере (15%).

Интересно, что больше всего на вторичном рынке Уанета четырех- и пятилетних машин - таких объявлений четверть. Почти новых машин, возрастом до двух лет, на рынке заметно меньше - около 2% от всех объявлений. Каждый пятый автомобиль старше 20 лет.



Ели говорить о стоимости машин, то больше всего объявлений - 21,5% - попадают в ценовую категорию от 25 до 50 тыс. грн. Самая высокая доля дорогих машин в Киеве, Одессе и Харькове.

По данным Яндекс.Авто, чем больше стоит новый автомобиль, тем быстрее он теряет в цене с возрастом. Например, пятилетняя Lada 2109 стоит лишь на 29% дешевле новой, в то время как пятилетний Mercedes E-Class теряет уже 49%.

"Чем автомобиль дороже, тем вероятнее он окажется чёрного цвета - среди дорогих машин больше черных, чем среди дешёвых. Более 90% самых дорогих автомобилей (от 500 тыс. гривен) окрашены в ахроматические цвета: черный, белый или серый", - резюмируют исследователи.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что самыми популярными автомобилями на вторичном рынке Украины по итогам первого полугодия стали ВАЗ, Volkswagen и Mercedes. Также сообщалось, что самой популярной ценой продаваемых на вторичном рынке автомобилей является $2-3 тыс.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: автомобилиУанетисследованиераспродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...