UA
 

Белорусский автогигант будет производить китайские машины

Корреспондент.net,  22 июля 2013, 11:38
0
147
Белорусский автогигант будет производить китайские машины
Фото: belaz.by
Объем производства составит 120 тыс. авто в год

Китайская Zhejiang Geely, которая производит автомобили под брендом Geely, договорилась о создании совместного предприятия по сборке авто в Беларуси, сообщают в компании.

СП создано с БелАЗом и производителем компонентов Союз. Предполагается, что, когда оно выйдет на полную мощность, объемы производства составят 120 тыс. машин в год. Поставки пойдут не только на белорусский рынок, но также в Россию, Казахстан и Украину. Речь идет о моделях SUV-EX7, Geely SC7, SC5 и LC-Cross.

Авто Geely уже собираются в Беларуси, однако в очень небольшом количестве. Согласно данным белорусского портала Бизнес-лидер, за полгода в стране собрали всего 109 китайских автомобилей и продали 63 штуки.

Напомним, что украинская корпорация Богдан в рамках сотрудничества с китайской China Anhui Jianghuai Automobile Co. Ltd с ноября текущего года начнет полномасштабное производство двух моделей легковых автомобилей JAC.

***

Специализацией Geely являются бюджетные автомобили. За первые пять месяцев 2013 года она продала почти 229 тысяч авто (+22% к результатам аналогичного периода прошлого года). Всего за 2013 год китайская компания планирует реализовать 560 тыс. авто. Для сравнения, российский автогигант АвтоВАЗ в прошлом году продал 538 тысяч машин под брендом Lada.


По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: БеларусьGeely
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...