UA
 

Япония начала разбирательства с Украиной в ВТО из-за пошлин на авто

Корреспондент.net,  30 октября 2013, 18:37
104
5739
Япония начала разбирательства с Украиной в ВТО из-за пошлин на авто
Фото: АР
Япония: Киев нарушил процедурные требования при введении защитных мер

Сегодня, 30 октября, японское правительство направило запрос на проведение консультаций с Кабмином Украины в соответствии с Соглашением ВТО о защитных мерах в отношении пошлин на импорт автомобилей, введенных Киевом 13 апреля 2013 года.

"Правительство Японии считает, что меры были введены не в соответствии с положениями Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и Соглашением ВТО о защитных мерах", - говорится в сообщении Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Официальный Токио посчитал, что у Украины отсутствовали достаточные основания для введения таких ограничений (увеличение импорта, серьезный ущерб для отечественной промышленности, причинно-следственные связи).

Кроме того, считают японцы, Киев нарушил процедурные требования при введении защитных мер, считают японские власти.

Как ранее сообщалось, о своей обеспокоенности таким решением, принятым без консультаций с заинтересованными странами, заявили также ЕС, США, Россия и Южная Корея.

Напомним, 1 сентября 2013 года в Украине также вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс по уплате экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. C 14 апреля введены специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: УкраинаЯпонияспорВТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...