UA
 

Uber прекратил разработку беспилотных грузовиков

Корреспондент.biz,  31 июля 2018, 07:18
1
3358
Uber прекратил разработку беспилотных грузовиков
Фото: Getty Images
Компания будет создавать только легковые автомобили-беспилотники

Теперь все усилия компании по созданию беспилотников будут касаться только легковых автомобилей.

Американская компания Uber, запустившая одноименный сервис для вызова такси, свернула разработку беспилотных грузовиков. Об этом со ссылкой на главу Uber Advanced Technologies Group Эрика Мейхофера сообщает телеканал CNN.

По его словам, теперь все усилия компании по созданию беспилотников будут касаться только легковых автомобилей. Мейхофер также назвал концентрацию на таких разработках "лучшим путем" для энергии и умений сотрудников компании.

При этом в Uber отказались назвать количество работников, которых коснется отказ от разработки беспилотных грузовиков.

Компания взялась за создание беспилотного грузового автомобиля после того, как купила в 2016 году стартап Otto, который занимался разработками в этой сфере. Тесты машин проводились в Питтсбурге, Калифорнии и Аризоне.

В марте беспилотник Uber насмерть сбил женщину в Аризоне. Согласно отчету национального совета по безопасности на транспорте США, за 1,3 секунды до столкновения машина смогла определить, что необходимо использовать аварийные тормоза, однако сделать этого не удалось - данная система была отключена. При этом водитель, который сидел в Uber на случай непредвиденных ситуаций, нажал на педаль тормоза уже после столкновения.

После инцидента Uber приостановила тесты беспилотных автомобилей и сообщила, что больше не будет проводить испытания в Аризоне. Как отмечает CNN, теперь беспилотники тестируют под полным контролем водителей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилигрузовикразработкибеспилотникавтоавтомобильразработкаUberтакси Uber
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...