UA
 

В Беларуси продажи авто на минимуме за 10 лет

Текст: ,  28 мая 2022, 10:33
1
1713
В Беларуси продажи авто на минимуме за 10 лет
Фото: av.by
За последнее время цены на машины в Беларуси существенно увеличились

Причинами обвала называют ситуацию в экономике Беларуси и на валютном рынке после введения санкций.

По итогам апреля продажи новых автомобилей в Беларуси обвалились в 3,5 раза – до 892 единиц. Это худший результат за последние 10 лет, сообщил накануне Фокус со ссылкой на данные Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

Отмечается, что в сегменте легковых авто обвал еще больше – в 4,2 раза: с 2899 до всего 691 авто.

Лидер рынка Lada реализовал всего 280 машин (из них 112 – Vesta). На втором месте – Geely (114), а на третьем – Volkswagen (94). Kia продали только 51 авто, BMW – 24, Renault – 17, а Mitsubishi – лишь 6.

Причинами обвала называют ситуацию в экономике и на валютном рынке после введения санкций. За последнее время цены на автомобили в Беларуси существенно увеличились, а покупатели не уверены в будущем и не спешат тратить свои сбережения.

При этом отмечается, что в мае авторынок несколько активизировался, но в Белорусской автомобильной ассоциации прогнозируют, что в ближайшие несколько месяцев он будет пребывать в состоянии анабиоза.

"Если такая ситуация будет сохраняться, то крупным дилерам придется сокращать количество автосалонов, а мелкие – могут попросту исчезнуть", – говорится в сообщении.

Напомним, по итогам апреля в России продажи новых автомобилей рухнули в шесть раз – до 28 тысяч. Этот показатель является рекордно низким за последние 15 лет. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилиБеларусьавтомобильпродажа автомобилейавторынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...