UA
 

В Раде назвали сроки окончания топливного кризиса

Текст: ,  28 июня 2022, 15:37
2
2426
В Раде назвали сроки окончания топливного кризиса
Фото: AP
Топливный кризис закончится уже летом, говорит нардеп

Для устранения очередей на заправках необходимо еще около полтора месяца, говорит Герус.

Для нормализации ситуации с топливом в Украине необходимо 4-6 недель, заявил во вторник, 28 июня, глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус.
 
 
"Те поставки, которые наработаны сегодня в Украину, они не просто уже на 50% больше, чем в мае, и продолжат расти, но еще и имеют хорошую диверсификацию, т.е. у нас не поступает больше чем треть из одной страны", - сказал он.
 
Герус подтвердил прогноз Минэкономики, что в июне импорт горючего вырастет в 1,6 раза по сравнению с маем - до 600 тыс. тонн. При этом две трети из них составит дизтопливо, остальное - бензин и сжиженный газ.
 
"В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их", – заявил Герус.
 
Согласно данным консалтинговой группы А-95, в Украине стабилизировались цены на топливо.

По данным мониторинга, средние розничные цены на бензин А-95 составляют 50,68 гривен за литр, на дизельное топливо - 57,05 гривен за литр, на автогаз - 41,77 гривен за литр.

Ранее в Минєкономики заявили, что очереди на заправках исчезнут после того, как сформируют запасы топлива на 15-16 суток, сейчас - 7-8 суток.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: топливобензинАЗСдизтопливонефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...