UA
 

Почему люди выбирают Suzuki Vitara и оправдает ли она их ожиданияПромо

Корреспондент.biz,  30 марта 2024, 17:50
0
10153
Почему люди выбирают Suzuki Vitara и оправдает ли она их ожидания

Все автомобили хороши, пока новые и в салоне, говорят самые недоверчивые покупатели. Что ж, не будем спорить, лучше найдем дополнительные аргументы в пользу Suzuki Vitara.

В предыдущей статье мы рассказали об основных конструктивных особенностях, ценах и комплектациях этого кроссовера. Поэтому сейчас сосредоточимся на том, почему Suzuki Vitara остается хорошим выбором даже после того, как покинет автосалон вместе со своими счастливыми обладателями. Узнаем их впечатления, а также послушаем тех, кто продает и обслуживает автомобили Suzuki в Украине.

В целом технические специалисты отметили несколько важных особенностей Vitara. Благодаря компактному размеру и одновременно вместительному салону и большому багажнику она прекрасно справится с обязанностями как первого, так и второго автомобиля в семье. Хорошая обзорность и экономичные моторы способствуют эксплуатации в городе, а высокий клиренс и умная система полного привода обеспечат отличный опыт езды в сложных условиях. К тому же полный привод Suzuki AllGrip Select почти не нуждается в дополнительных сервисных операциях! Да и вообще обслуживание Suzuki Vitara проще и дешевле, чем может показаться, даже если речь идет о гибридной модели кроссовера.

Владельцев Suzuki Vitara привлекла легкость управления и парковки в городе, комфортная подвеска, динамика и экономичность, наличие всех необходимых систем безопасности. Они также оценили высокий клиренс, что не только позволяет преодолеть городские бордюры, но и очень помогает на бездорожье. Ну и конечно, понравился дизайн и возможность выбирать из многих комбинаций цвета кузова. И все это – за более чем умеренные средства. Впрочем, давайте уже дадим слово людям – пусть они сами все расскажут.

 
ИНТЕРВЬЮ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ, КОТОРЫЕ ПОЯСНЯЮТ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ И РАССКАЗЫВАЮТ О СТОИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
 

Денис Маловичко, руководитель службы розничной продажи автомобилей «Suzuki на Подоле»

Денис, вы непосредственно общаетесь с покупателями и наверняка знаете, почему именно Suzuki Vitara так ценят владельцы?

Клиенты ценят Suzuki Vitara за ее универсальность и надежность. Vitara хорошо вписывается в профайл семейного автомобиля, чему способствует ее внутренний объем и большой багажник. Но ее часто выбирают и как второй автомобиль в семье благодаря компактному размеру, достаточному клиренсу и хорошей обзорности, которая значительно облегчает перемещение и парковку в городе. К тому же почти нет конкурентов, которые могли бы предложить в этом классе автомобилей не только передний, но и полный привод. Дизайн Vitara до сих пор актуален, хотя она появилась на украинском рынке еще в 2015 году и буквально за несколько месяцев заняла ведущие позиции по продажам в своем классе, где находится и сейчас. Ну и конечно же, популярности этому кроссоверу добавляют очень конкурентные цены на новые автомобили.

А вот относительно цен на вторичке: они довольно высокие, а предложение Suzuki Vitara, которые были в употреблении, относительно невелико. Почему именно приобретение Vitara считается хорошим вложением денег?

Высокие цены на вторичке – это как раз лучшее доказательство надежности автомобилей Suzuki, и в частности модели Vitara. Тот, кто хоть раз владел Suzuki, знает, что после 6-8 лет эксплуатации даже в наших условиях можно рассчитывать на то, что обслуживание и поддержка этого «японца» не потянет все деньги мира. Поэтому приобретение Vitara действительно можно считать хорошим вложением средств.

Углубимся немного в детали. Расскажите о системе полного привода AllGrip 4WD. Насколько сложно она устроена и как она была усовершенствована?

Как я уже говорил, почти никто из конкурентов в этом классе не может предложить систему полного привода, а те, кто предлагает, не могут похвастаться режимами «на все случаи жизни». Система полного привода AllGrip Select от Suzuki имеет четыре режима: AUTO, SPORT, SNOW и LOCK. AUTO – базовый режим системы AllGrip. В этом режиме автомобиль остается переднеприводным. Но если возникнет какая-то внештатная ситуация (пробуксовка колес, занос задней части авто в повороте и т.п.), система автоматически будет активирована для стабилизации автомобиля до безопасного состояния движения. Можно сказать, что в этом режиме система ориентирована в основном на экономию топлива и на исправление возможных аварийных ситуаций.

Все остальные режимы имеют настройки для предотвращения аварийных ситуаций. Как пример, в режимах SPORT и SNOW при старте на скользкой поверхности AllGrip не станет ждать указания от системы стабилизации ESP, а сразу будет перебрасывать крутящий момент на задние колеса, предотвращая тем самым возможное проскальзывание передних колес. Что касается режима LOCK, то система полного привода пытается распределять крутящий момент поровну между передней и задней осями автомобиля. Но самое интересное, что выбранный водителем режим меняет не только работу системы полного привода, но и настройки работы двигателя, КПП (если это АКПП) и системы стабилизации ESP.

Можно еще долго описывать нюансы электронных настроек различных режимов системы AllGrip, но главное, что купив Suzuki Vitara с полным приводом, пользователь как будто становится владельцем сразу четырех автомобилей, подготовленных к самым разным условиям эксплуатации.

Не будет ли такая умная техника слишком сложной? Каких регламентных работ и насколько часто требует система полного привода AllGrip?

Предоставляя много возможностей, электронная муфта системы AllGrip не требует существенных и постоянных вложений в свое обслуживание. Сама муфта вообще не имеет регламента обслуживания и рассчитана на весь срок эксплуатации автомобиля. Единственным отличием от переднеприводной версии является наличие заднего дифференциала, имеющего регламент замены смазки каждые 150 000 км пробега. Так что если у вас есть опыт, на основе которого вы когда-то заключили, что «полный привод – это дорого», то системы AllGrip от Suzuki это не касается.

Какие узлы системы полного привода наиболее уязвимы? Может быть, вы дадите рецепт долгой и беспроблемной эксплуатации полного привода Vitara?

С технической точки зрения система AllGrip от Suzuki не имеет слабых или уязвимых узлов. А рецептом долгой и беспроблемной эксплуатации как системы полного привода, так и автомобиля в целом является соблюдение рекомендаций завода-производителя по регламентному обслуживанию.

А теперь перейдем к силовым агрегатам Suzuki Vitara. Что вы можете сказать об атмосферном моторе объемом 1,6 л?

Мотор 1,6 л от Suzuki можно охарактеризовать двумя словами: неизменная долговечность. Почти за 20 лет эксплуатации на украинском рынке он не претерпел существенных изменений с технической точки зрения – в основном менялась электроника управления, в результате чего мощность двигателя выросла поэтапно со 105 лошадиных сил до 117 (120 для европейского рынка).

То есть его конструкция изначально очень надежна. А были ли какие-нибудь модернизации?

Да, но они касались разве что навесного оборудования. Например, на автомобиле с 1,6-литровым двигателем были установлены усовершенствованные генератор и компрессор кондиционера/климат-контроля, что уменьшило нагрузку на сам мотор и внесло свой вклад в экономию топлива.

Несмотря на рост популярности гибридов, некоторые люди все равно считают их сложными и ненадежными. Объясните, пожалуйста, простыми словами, почему гибрид Suzuki Vitara – это просто и надежно.

Если рассуждать глобально, Suzuki вообще делает простые и надежные авто. Можно сказать, что простота и надежность – это негласная концепция производителя Suzuki. Поэтому к проектированию гибридов они тоже подошли ответственно. По сути, гибридная система Suzuki состоит всего лишь из двух частей: электродвигателя как источника дополнительной тяги и батарейки для накопления электричества от кинетической энергии. Электродвигатель на лайт-гибридах Suzuki объединяет в себе функции электромотора, генератора и стартера. Такое решение позволило сделать систему более простой с технической точки зрения, нивелировать расходы по ее обслуживанию и снизить массу авто (общая масса всей гибридной системы вместе с батарейкой составляет менее 20 кг). Умножаем простоту конструкции на надежность производителя Suzuki – и как результат получим Suzuki Vitara Hybrid.


 

 

Сергей Делини, руководитель СТО «Suzuki на Подоле»

Сергей, скажите, пожалуйста, насколько надежна подвеска Suzuki Vitara? Сколько «ходят» в среднем амортизаторы, сайлентблоки, шаровые и сколько стоит замена?

Выделить какие-то отдельные слишком привередливые узлы подвески сложно, ведь ходовая часть Suzuki Vitara очень надежна, да и весь автомобиль беспроблемный и надежный. Честно говоря, амортизаторы на замену мы продаем крайне редко. Обычно они подлежат замене, только если водитель ездит очень неосторожно и по глубоким ямам, и разве что на пробеге за 150 тыс. км. Сайлентблоки и шаровые также могут выходить из строя преимущественно при неосторожной эксплуатации авто и тоже на пробеге далеко за 100 тыс. км.

Неужели Suzuki Vitara совсем ничем не беспокоит?

Мой опыт позволяет утверждать, что при условии обычной городской езды в ходовой не нужно будет ничего менять очень долго! На всякий случай укажу розничные цены* на основные запасные части подвески Suzuki Vitara: передний амортизатор – 9 тыс. грн, задний амортизатор – 5,8 тыс. грн, рычаг (вместе с сайлентблоками и шаровой опорой) – 11,8 тыс. грн. Но это цены без учета дисконта, а у нас есть постоянно действующая система скидок согласно программе лояльности.

 

Как часто нужно появляться на сервис владельцу Suzuki Vitara и сколько стоит каждое ТО?

Регламентное ТО следует проводить каждые 15 тыс. км для автомобилей с атмосферным двигателем 1,6 или каждые 10 тыс. км для автомобилей с турбированным двигателем 1,4. Стоимость регламентных ТО без учета скидок по программе лояльности, о которой я уже упоминал, довольно невысокая и составляет в основном 4-6 тыс. грн – в зависимости от пробега. Дороже разве что ТО на пробеге 80 тыс. км, которое стоит 8,3 тыс. грн, и ТО на пробеге 60 тыс. км ценой 11,4 тыс. грн. Но, опять же, обращаю внимание, что цены приведены без учета скидок.

Есть ли какие-нибудь специфические регламентные процедуры обслуживания гибридной Suzuki Vitara? Если да, то на каком пробеге и сколько это стоит?

При выполнении компьютерной диагностики можно проверить несколько дополнительных блоков, ответственных за гибридную установку. Регламент такой же, как у обычной Vitara.

Но что-то может выйти из строя! Или нет? Сталкивались ли вы со специфическими проблемами гибрида и насколько сложно их решить?

Никаких специфических проблем с официально проданными гибридными Suzuki Vitara в Украине не было. Никаких сбоев не зафиксировано ни в статистике дистрибьютора, ни в статистике дилера.

*цены указаны по состоянию на 29.03.2024 года

САЙТ ЦЕНЫ

ТЕГИ: автомобилиSuzuki
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...