UA
 

В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ

Корреспондент.net,  9 сентября 2013, 07:16
0
145
В Украине станет сложнее работать с аутсорсинговыми компаниями - Ъ
Фото: AP
Отказываться от аутсорсинга никто не будет - эксперты

В Украине станет сложнее привлекать сотрудников на условиях аутсорсинга, если парламент в целом примет законопроект о выдаче специальных разрешений на организацию такой деятельности, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Понижение передачи.

Как сообщается, законопроект О выдаче разрешений на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя был принят Верховной радой в первом чтении в прошлый четверг.

Им предлагается обязать юрлица, специализирующиеся на передаче сотрудников в наем другим компаниям, получать специальные разрешения на такую деятельность. Выдавать их будет Госслужба занятости в десятидневный срок, сами разрешения будут бессрочными. Ведомство сможет отказать компании-нанимателю в выдаче разрешения или отобрать его лишь в случае подачи недостоверных сведений или наличия задолженности по единому социальному взносу.

Отметим, что получение разрешений на деятельность, связанную с так называемым аутсорсингом или аутстаффингом, было предусмотрено еще принятым в прошлом году законом "О занятости населения".

Эксперты отмечают, что применение аутсорсинговых схем в Украине нередко приводит к злоупотреблениям и нарушениям норм трудового и налогового законодательства.

"Так, от размера компании может зависеть налоговая ставка, а с помощью аутсорсинга работодатель занижает реальное количество сотрудников", - считает партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский.

Аутсорсинговые схемы позволяют предприятию сэкономить на социальных выплатах. По сути, работник зачисляется в штат одной компании на минимальную зарплату, по которой платится социальный взнос, а работает в другой. Если предприятие прекращает проект, то просто отказывается от аутсорсинговых услуг, избавляя себя от необходимости выплачивать компенсацию.

По словам аналитиков, подобные схемы стали популярными в Украине после кризиса.

"Тогда многие компании начинали искать возможности сокращения затрат. Например, аутсорсинг кадрового делопроизводства и расчета зарплат сегодня позволяет сэкономить около 18% средств на содержание персонала", - рассказывает управляющий партнер в инвестиционном холдинге Pro Capital Group Дмитрий Олейник.

По оценкам компании, рынок услуг аутсорсинга в Украине может достичь $10 млрд в 2013 году.

"Необходимость получать разрешения Государственной службы занятости, безусловно, замедлит развитие рынка, но отказываться от аутсорсинга никто не будет", - рассказал Ъ собеседник в одном из кадровых агентств.

Стоит отметить, что крупнейшим сегментом рынка аутсорсинга в Украине считается IT-аутсорсинг - разработка программного обеспечения на заказ или обслуживание IT-инфраструктуры предприятий специализированными компаниями.

Напомним, в начале сентября Корреспондент.biz писал, что в мире наблюдается всплеск спроса на украинских IT-cпециалистов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинабизнесIT-специалистыаутсорсинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...