UA
 

Еврокомиссия начала расследование в отношении Google

Корреспондент.net,  30 ноября 2010, 14:44
0
15
Еврокомиссия начала расследование в отношении Google
Фото: АР
Решения регуляторов вряд ли повлияют на занимаемое Google место на рынке - Харт

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении американской компании Google Inc., которая подозревается в дискриминации конкурирующих служб при выводе результатов поиска, а также понижении поискового рейтинга сайтов, принимающих рекламные объявления конкурентов Google.

Агентство Bloomberg со ссылкой за сообщение Еврокомиссии сообщает, что комиссия проверит "не злоупотребляет ли Google доминирующим положением на рынке онлайн-поиска, … не налагает ли на рекламных партнеров обязательства по соблюдению исключительного характера их отношений, тем самым препятствуя размещению конкурирующих рекламных объявлений на их сайтах".

Как сообщается, в феврале нынешнего года жалобы на Google были направлены онлайн-сервисом Ciao (Microsoft), британским сайтом Foundem, занимающимся сравнением цен на товары, и французским поисковиком в юридической сфере Ejustice.fr.

"Учитывая доминирующие позиции Google на европейском поисковом рынке, такое развитие событий не слишком удивляет. В конечном итоге решения регуляторов часто бывают сравнительно незначительными с точки зрения позиции на рынке, и они вряд ли повлияют на занимаемое Google место на рынке", - заявил аналитик медиа-сектора из Charles Stanley Сэм Харт.

Регуляторы Евросоюза вправе наложить на компанию, нарушающую антимонопольное законодательство ЕС, штрафы в размере до 10% от ее годовой выручки. Рекордом в этом отношении является решение о штрафе в отношении Intel Corp. в размере 1,06 млрд евро, вынесенное в прошлом году.

Напомним, чистая прибыль Google по итогам завершившегося 30 сентября третьего квартала 2010 года составила 2,2 миллиарда долларов, что на 32% больше показателя за аналогичный отчетный период 2009 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: новости компанийGoogleрасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...