UA
 

Главное предприятие титановой отрасли Украины привлекло кредит на 160 млн грн у подконтрольного РФ банка

Корреспондент.net,  16 ноября 2011, 18:47
0
19
Главное предприятие титановой отрасли Украины привлекло кредит на 160 млн грн у подконтрольного РФ банка
Фото: titanexport.com
Крымский Титан выбрал ПИБ для привлечения кредитных линий на 160 млн гривен

Крупнейший производитель двуокиси титана Крымский Титан (Армянск, АРК) выбрал входящий в группу крупнейших Проминвестбанк для привлечения кредитных линий на 160 млн гривен, этом говорится в обнародованных на веб-портале государственных закупок сообщениях компании об акцепте предложений.

В частности, Крымский Титан намерен привлечь у ПИБа возобновляемую мультивалютную кредитную линию на срок не менее 30 месяцев на сумму 80 млн гривен и возобновляемую мультивалютную кредитную линии на срок не менее 24 месяцев также на сумму 80 млн гривен.

Как сообщается, цена предложений ПИБа составляет 2,509 млн долларов (без НДС), и 2,007 млн долларов (без НДС) соответственно.  Акцепт предложений состоялся 15 ноября, конечный срок заключения договоров - 15 декабря.

Отметим, что один из крупнейших в Украине Проминвестбанк был продан российской госкорпорации ВЭБ после кризиса 2008 года, когда столкнулся с проблемой ликвидности. Главой набсовета Внешэкономбанка является премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как сообщалось, в августе Крымский Титан привлек у ВТБ Банка и Проминвестбанка кредитные линии на сумму 480 млн гривен.  2010 год Крымский Титан, по предварительным данным, закончил с убытком 17,478 млн гривен.

16 ноября один из крупнейших банков Европы, Сбербанк России и государственное предприятие Украины Конструкторское бюро Южное им. М.К. Янгеля  подписали договор о предоставлении долгосрочного кредита на сумму $260 млн.

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины привлекла у российского Газпромбанка кредит в размере $550 млн для оплаты за поставленный в октябре российский газ.

25 октября входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК подписала соглашение с Russian Commercial Bank (Cyprus) Limited из группы ВТБ об открытии кредитной линии в размере 10 млрд рублей РФ сроком на пять лет.

27 октября стало известно о том, что Сбербанк России предоставил входящему в СКМ Рината Ахметова ДТЭК кредит на общую сумму, составляющую рублевый эквивалент $500 млн.

Напомним, что 19 октября премьер Николай Азаров заявил, что чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше. Он сообщил, что этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

10 октября Сбербанк России и ПАО Укртелеком подписали кредитный договор о предоставлении долгосрочного кредита на общую сумму $250 млн.

 * * *

Предприятие зарегистрировано в форме закрытого акционерного общества. 50%+1 акция Крымского Титана принадлежит Государственной акционерной компании Титан, 50%-1 акция - компании Ostchem Germany GmbH (ранее называлась RSJ Erste Beteiligungs, Германия), в уставный фонд компании передан целостный имущественный комплекс ГАК Титан. 90% акций OstChem Holding AG принадлежит Group DF Дмитрия Фирташа.

Дмитрий Фирташ в рейтинге самых богатых людей Украины Золотая сотня журнала Корреспондент занял седьмое место. Издание оценило его активы в $2,25 млрд.

По материалам Українські новини, Корреспондент.biz

ТЕГИ: РоссияУкраинаФирташтитан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...