UA
 

Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за "крышу"

Корреспондент.net,  24 апреля 2012, 19:10
0
70
Один из крупнейших российских олигархов признался, что в 90-е вынужден был платить за  крышу
Фото: AP
Дерипаска рассказал, как россияне вели бизнес в 90-х

Один из богатейших людей России, миллиардер и генеральный директор компании Русал Олег Дерипаска признался, что в 1990-е годы был вынужден платить организованным преступным группировкам за "крышу".

Так, в интервью британской газете The Telegraph он сказал, что другого способа выжить в период так называемых алюминиевых войн просто не было. По его словам, ему начали поступать прямые угрозы, а спустя две недели его коммерческий директор получил две пули в голову.

"После этого я окончательно решил, что будет лучше заплатить, чтобы мои люди и я остались живы", - приводит The Telegraph слова олигарха, который также признался, что ненавидел эти платежи, однако, с его слов, "другого способа обезопасить себя и свой персонал просто не было".

Миллиардер также рассказал, что никогда не стремился к роскошной жизни, стараясь в первую очередь построить бизнес, инвестируя в заводы и людей.

"Мы не покупали дорогие автомобили, квартиры, мы старались держаться вне поля зрения как можно дольше", - рассказал Дерипаска, добавив, что испытывал давление со стороны местных преступных групп. Тогда он начал собирать свою первую собственную службу безопасности, набирая команду преимущественно из бывших сотрудников КГБ и военных.

По словам Дерипаски, города, где сейчас работают его компании, одни из самых безопасных в России. В качестве примера глава Русала привел Саяногроск, где его структуры помогали местной полиции закупать оружие. На прямой вопрос, предлагал ли он доли в бизнесе в обмен на защиту, г-н Дерипаска ответил, что "всегда платил лишь деньги".

"Я очень горд той ролью, которую сыграл в обеспечении безопасности моих сотрудников и очистке отрасли от преступных группировок", - сказал Дерипаска, добавив, что также гордится тем, что смог построить крупную компанию в такие тяжелые времена.

"Это был период беззакония, когда такие институты, как суд, полиция, правительство, просто разваливались. Это была совершенно иная ситуация, не такая, как сейчас", - резюмировал Олег Дерипаска.

Как пишет The Telegraph, это первое подобное откровенное интервью г-на Дерипаски о временах "алюминиевых войн". Впрочем, как отмечают наблюдатели, признания сделаны сейчас не случайно.

Напомним, что скоро в лондонском суде начнется рассмотрение иска Михаила Черного к Дерипаске. В частности, бизнесмен, который сейчас скрывается от правосудия в Израиле, обвиняет главу Русала в обмане при перепродаже акций компании и требует у него 3 млрд долл. компенсации. Дерипаска же заявляет, что Черной связан с российскими преступными группировками.

Как сообщалось, по результатам интернет-опроса, проведенного Profi Online Research, десятка самых уважаемых российских бизнесменов выглядит так: Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Елена Батурина, Олег Бойко, Михаил Фридман, Александр Лебедев, Глеб Фетисов, Юрий Ковальчук. 

По материалам: РБК daily
ТЕГИ: РоссияПутинкрышаДерипаскарекет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...