UA
 

Депутат от Партии регионов предложил начать распродажу спиртзаводов

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 14:43
0
23
Депутат от Партии регионов предложил начать распродажу спиртзаводов
Фото: Reuters
Укрспирт предложили приватизировать

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 10607 инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов, который предлагает исключить из перечня предприятий, которые не подлежат приватизации Укрспирт и 80 спиртовых заводов.

Проект закона предлагает ликвидировать государственную монополию в спиртовой отрасли и урегулировать вопросы относительно возможности осуществления приватизации Укрспирта и 80 спиртзаводов путем исключения их из перечня предприятий, которые принадлежат приватизации.

По мнению автора законопроекта, приватизация вышеупомянутых предприятий обусловит дополнительные поступления в государственный бюджет Украины. "Корпоратизация спиртзаводов позволит привлечь инвестиции в эту отрасль путем продажи части акций, принадлежащих государству. Это позволит переоснастить производство, внедрить новейшие технологии. Кроме того, приватизация предприятий, производящих спирт, обусловит поступление в алкогольную отрасль инвестиций, в свою очередь позволит модернизировать значительную часть предприятий данной отрасли и ускорит темпы экономического развития государства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, 13 июня Фонд госимущества объявил конкурсы по продаже контрольных пакетов акций двух энергогенерирующих компаний - ПАО Центрэнерго (53,289%) и ПАО Донбассэнерго (60,773%) - в августе текущего года.

Что до Укрспирта, то его приватизацию Рада запретила еще в январе 2011 года. 

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: приватизациянардепыУкрспирт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...