UA
 

СМИ выяснили, кому достался Лисичанский НПЗ

Корреспондент.net,  18 октября 2012, 16:54
0
114
СМИ выяснили, кому достался Лисичанский НПЗ
Фото: Фото с официального сайта ТНК-ВР/tnk-bp.ru
Покупатель Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - малоизвестная харьковская компания

Один из крупнейших в стране НПЗ не достался Дмитрию Фирташу, как все ожидали, - его предложение перебили, пишет Forbes.ua.

Издание констатирует, что 16 октября руководство компании ТНК-ВР приняло решение о продаже Лисичанского нефтеперерабатывающего завода малоизвестной харьковской группе компаний ГазУкраїна-2009.

По словам участника рынка, который попросил не называть его имени, сумма сделки может составить до $300 млн. Планируется, что она будет завершена до конца текущей недели. В ТНК‑ВР Коммерс эту информацию не комментируют.

Напомним, что главным претендентом на крупнейший в стране НПЗ до последнего времени называли украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Как сообщалось, в начале октября о продаже Лисичанского НПЗ на пресс-конференции заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, но назвать нового владельца чиновник отказался.

Источник Forbes.ua сообщил, что предложение Group DF оказалось ниже, чем у компании ГазУкраїна-2009, о которой очень мало информации.

По данным государственного реестра, компания была зарегистрирована в 2008 году в селе Селекционное Харьковского района Харьковской области. Единственным ее учредителем тогда был Андрей Страмко из Донецка. В марте 2011 года компания сменила прописку и обосновалась в Симферополе.  

Читайте также на Forbes.ua:

  • Государство подарило Фирташу более $100 млн
  • Возле бизнес-центра "Парус" может появиться десятиметровая яма
  • 7 стартапов, в которые поверил Happy Farm
  • Каких фальсификаций ждать на выборах

Директором значится житель Харькова Станислав Левченко, 1971 года рождения. Но, по словам источника Forbes.ua в отрасли, реальный руководитель компании - молодой харьковский бизнесмен Сергей Курченко, который часто ссылается на дружеские отношения с Александром Януковичем.

По словам анонимного источника в Кабинете министров Украины, компания ГазУкраїна-2009 начала проявлять активность на рынке светлых нефтепродуктов в мае 2012 года. Она импортирует бензин А-95 из Беларуси, Румынии и Болгарии. Нефтепродукты завозятся в Украину по давальческой схеме.

Источник утверждает, что топливо покупается через панамскую компанию Prosperity. С мая по сентябрь компания ввезла в Украину  около 340 000 т нефтепродуктов, сэкономив при этом на налогах 1,5 млрд грн.

Ранее похожую схему применяла в 2010 году скандальная компания Ливела, которая, подтвердив в суде льготы по уплате налогов и акцизного сбора, за несколько месяцев  монополизировала рынок импортных нефтепродуктов.

Напомним, что, по оценкам чиновников, потери государства от бизнеса Ливелы составили около 3 млрд грн. В Верховной Раде даже была создана специальная следственная комиссия, которая так и не выяснила, кому компания принадлежит, так нызвамое "дело Ливелы" вызвало резонанс в обществе.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: Слияния и поглощенияФирташНПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...