UA
 

Как РФ перехватывает самую мощную ракету УкраиныСюжет

Текст: ,  18 августа 2026, 11:40
1
945
Как РФ перехватывает самую мощную ракету Украины
Фото: Getty Images
Ракета Фламинго на выставке Eurosatory в Париже 16 июня 2026 года

Аналитик раскрыл детали того, как россияне останавливают украинские Фламинго на пути в Сибирь.

Россия сейчас сбивает почти все украинские крылатые ракеты Фламинго, об этом накануне рассказал аналитик Дэвид Акс для Euromaidan Press.

За последние недели из 11 запущенных ракет цель достигли лишь одна-две, отметил эксперт. Ситуацию изменило использование россиянами самолетов ДРЛО А-50У, которые заранее обнаруживают ракеты и прогнозируют их маршрут.

Украинские удары по важным промышленным объектам России практически прекратились, добавил аналитик.

Это также означает, что вражеские средства противовоздушной обороны пока что работают. Будут ли они работать и дальше – критический вопрос для украинских планировщиков ударов.

Неутешительная статистика

В материале отмечается, что ночью 6 августа 19-я ракетная бригада украинской армии запустила как минимум три Фламинго в направлении Тюменской области в западной Сибири. По данным картографа AMK Mapping, ракеты преодолели около 2500 км, прежде чем исчезнуть с радаров, а дальнейший их маршрут установить не удалось.

AMK Mapping также утверждает, что с 1 июля вражеская ПВО сбила 10 из 11 запущенных украинских ракет. При этом эти данные основаны лишь на отслеживании открытой информации одним картографом, а официальных данных Украины или России для их проверки нет.

Дэвид Акс подчеркивает, что в подсчете картографов может быть ошибка в одну ракету.

Кроме того он отмечает, что в период с 24 по 25 июля как минимум одна Фламинго попала по военному предприятию Авитек в Кировской области, в 1300 км от границы с Украиной. Аналитик калифорнийского аналитического центра RAND Майкл Боннерт пришел к выводу, что завод поразили две ракеты Flamingo, которые нанесли заметные повреждения.

Эксперт отмечает, что Авитек производит детали для зенитно-ракетной системы средней дальности Тор. Именно эта система может сбивать Фламинго, но мощный удар замедлит производство Тора.

"Любое замедление их производства может значительно улучшить перспективы работы FP-5 со временем", – резюмировал Боннерт.

Основная проблема Фламинго

Однако, как пишет Дэвид Акс, сейчас самая большая проблема Фламинго возникает еще во время полета. Россия сбивает большинство ракет, потому что имеет глаза в небе.

Российские военно-воздушные силы используют для этого самолеты ДРЛО А-50, оснащенные радарами на корпусе. Они патрулируют районы, через которые пролетают Фламинго на пути к целям в глубине России, в том числе важным промышленным объектам.

В то же время, в июне некоторым ракетам все же удавалось пройти через российскую оборону. В частности, 9-10 июня две ракеты Фламинго попали в электротехнический завод ВНИИР-Прогресс в Чебоксарах.

Однако, как отмечает аналитик, враг быстро адаптировался. Так, 4 июля самолет А-50У помог наземным ракетным комплексам сбить пять ракет FP-5, которые направлялись в Воткинск, что в 1360 км от Украины. Благодаря полету на большой высоте А-50У может обнаруживать низколетящие цели на значительно большем расстоянии, чем наземные радары.

Как известно, Украина ранее уничтожила два таких самолета и повредила как минимум еще два. Сейчас в боевой готовности остается не более пяти таких самолетов. Производство новых А-50У Россия восстановить не может, поскольку единственный завод, способный их изготавливать, находится под санкциями.

Тем временем 7 июля россияне, вероятно, одновременно использовали четыре таких самолета для координации работы ПВО против Фламинго. После этого почти все запущенные ракеты сбивали еще в воздухе, поэтому они не достигали своих целей.

Однако Дэвид Акс подчеркивает, что Украина продолжает работать над усовершенствованием Фламинго. Компания Fire Point пытается сделать их менее уязвимыми для российской ПВО.

В частности, производитель, по-видимому, изменил настройки высотомера, чтобы ракеты могли лететь на меньшей высоте. Это должно помочь им оставаться незаметными для радаров, ведь чем ближе они остаются к земле, тем сложнее их обнаружить.

Однако пока эти изменения не дали заметного результата. Статистика не показывает, что ракеты стали реже сбивать. Сейчас Россия нашла способ уничтожать почти все самые мощные украинские ракеты.

Отзыв военного

Лейтенант ВСУ с позывным Алекс – автор Telegram-канала Офицер подтверждает, что россияне успешно перехватывают Фламинго. Более того, как пишет военный, украинские ракеты спокойно останавливают комплексы С-400.

"При всем уважении к разработчикам, это не высокотехнологичная вундервафля, а довольно примитивная ракета, успех которой в том, что она дешевле и её легко будет запускать в массовое производство в условиях ограниченных ресурсов – соответственно успешное её применение зависит от правильно подобранной тактики массового налёта и перегрузки вражеской ПВО", – написал Алекс.

Единственным выходом из этой ситуации военный считает разработку украинской баллистической ракеты, которая является концептуально другим оружием и россиянам с ней будет трудно бороться.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
СюжетСтавки поднимаются. Иран будет бить по добычи
СюжетРаскопки в Крыму. Экстрадиция россиянина в Украину
СюжетНе наша война. НАТО отказало Трампу
СюжетЕС поможет Дружбе. Страсти по нефтепроводу
СюжетТрамп собирает команду. Судоходство в Ормузе
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаракетафламингоПВОроссийские войскаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку