UA
 

Свою украинскую дочку решил продать еще один иностранный банк - СМИ

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 10:28
0
38
Свою украинскую дочку решил продать еще один иностранный банк - СМИ
Фото: bankofcyprus.com.ua
Финансовые проблемы вынуждают Bank of Cyprus избавляться от иностранных активов

Кипрский Bank of Cyprus  выставил на продажу свои дочерние структуры в Украине и России, рассказал Forbes.ua топ-менеджер крупного иностранного банка.

"Объявлен конкурс по продаже Банка Кипра (Украина) и банка Юниаструм (Россия, также принадлежит группе Bank of Cyprus). Сделкой занимается ВТБ Капитал", - сообщил, в частности, банкир.

Председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака добавил, что  такие слухи ходят на рынке уже полгода. По его словам, ВТБ Капитал действительно представляет интересы Bank of Cyprus на территории СНГ, но о каких-либо переговорах ему ничего не известно.

Издание добавляет, что если ВТБ и занимается поиском покупателей, то они общаются с головным офисом Bank of Cyprus напрямую, минуя дочерние банки в Украине и России.

Читайте также на Forbes.ua:

  • 5 диковинных технологий для украинских АЗС
  • Рецепт успеха самого богатого ресторатора мира
  • Как пищевой магнат и экс-охранник Тимoшенко от связей с партией Янукoвича открещивались
  • Топ-7 лопнувших кредитных союзов
  • Forbes.ua пишет, что причиной распродажи кипрских активов в СНГ, скорее всего, стали проблемы с греческими облигациями, которые занимают большую долю в портфеле Bank of Cyprus.

    "В этом банке переизбыток токсичных активов", - поясняет главный финансовый аналитик РА Эксперт-Рейтинг Виталий Шапран.

    Напомним, что еще в марте крупнейшие банки Кипра приняли решение участвовать в программе реструктуризации греческого долга (PSI). Объем, подлежащих реструктуризации греческих облигаций, превышает 4,7 млрд евро. Большая часть этого портфеля находится на балансе трех кипрских банков: Hellenic Bank, Marfin Popular Bank и Bank of Cyprus.

    Почему участники рынка сомневаются, что Банк Кипра сможет быстро выйти в кэш, и какие проблемы заставляют иностранные банки уходить из Украины, читайте на Forbes.ua.

    По материалам: Forbes.ua
    ТЕГИ: УкраинабанкиСлияния и поглощения
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...