UA
 

СМИ: Apple завысила цены на iPad mini, чтобы сдержать спрос

Корреспондент.net,  26 октября 2012, 07:48
0
20
СМИ: Apple завысила цены на iPad mini, чтобы сдержать спрос
Фото: Reuters
СМИ считают, что поставщик новых дисплеев просто не справится с большими заказами

Более высокая цена нового гаджета от Apple по сравнению с устройствами конкурентов, которая породила у экспертов сомнения в его конкурентоспособности, может быть вызвана временной неспособностью одного из поставщиков Apple гарантировать массовое производство сенсорных панелей для дисплеев девайса, информирует сайт DigiTimes.

Так, цена реализации iPad mini, представленного во вторник, начинается от $329. Его существующие конкуренты, планшеты Amazon Kindle Fire и Google Nexus 7, ощутимо дешевле: на Западе оба устройства доступны по цене от $200.

СМИ предполагают, что Apple могла специально установить сравнительно высокую цену на iPad mini, чтобы притормозить спрос на устройство, следует из публикации сайта DigiTimes, который ссылается на собственные источники среди производителей электронных комплектующих. По информации издания, поставщик сенсорных панелей нового типа для дисплея iPad mini еще не может обеспечить массовое производство такого компонента. Получается, если бы планшет стоил дешевле, Apple просто не смогла бы удовлетворить спрос, который, вероятно, был бы очень высок.

Стоит отметить, что в уменьшенной модели известного планшета корпорация использует сенсорную панель нового типа, которая отличается более высокой четкостью при меньших весе и толщине. По данным профильного сайта evertiq.com, эксклюзивным поставщиком этой детлаи для iPad mini является японская компания Nissha Printing, которая просто не может создавать их в значительных количествах.

Ранее СМИ уже отмечали, что причиной высокой цены на iPad mini стала высокая себестоимость именно сенсорной панели. По предварительным оценкам аналитиков китайской компании KGI Securities, себестоимость iPad mini колеблется в пределах $195-255. При этом в KGI Securities убеждены, что себестоимость дисплея вместе с сенсорной панелью и защитным стеклом не превышает $57.

Напомним, ранее вице-президент по маркетингу Apple Филипп Шиллер, отвечая на вопрос о том, может ли цена iPad mini оттолкнуть покупателей, для которых стоимость является важным фактором выбора устройства, сказал, что пользователи будут воспринимать компактный iPad как продукт класса премиум, за который стоит платить.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13
ТЕГИ: AppleценаiPadпланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...