UA
 

Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка

Корреспондент.net,  31 октября 2012, 12:21
0
18
Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка
Фото: Reuters
ArcelorMittal получил квартальный убыток в размере $709 млн

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal в III квартале получила $709 млн чистого убытка, снизила EBITDA на 45% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до $1,3 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка сократилась на 18,6% - до $19,2 млрд.

ArcelorMittal также снижает дивидендные выплаты с 2013 года почти в 4 раза - до $0,2 доллара на акцию ввиду сложной экономической ситуации, а также в связи со стратегией сокращения долга.

"В третьем квартале слабую мировую экономику еще более пошатнуло замедление Китая, что создало очень сложные условия для ArcelorMittal. И как мы ожидаем, в IV квартале ситуация к лучшему не изменится", - отметил гендиректор компании Лакшми Миттал, слова которого приводятся в сообщении.

Чистый долг компании на конец квартала составлял $23,2 млрд (рост на $1,2 млрд по сравнению с концом второго квартала), к концу года он ожидается на уровне $22 млрд.

Напомним, рейтинг Fitch крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, имеющей украинские подразделения, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизился до уровня BBB- с ранее присвоенного BBB.

Ранее стало известно, что сталелитейная компания может готовиться к закрытию ряда предприятий в Европе.

***

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог и также рядом мелких компаний, в частности, ПАО ArcelorMittal Берислав.

Напомним, что корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО Криворожсталь на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее - в ArcelorMittal Кривой Рог.

ArcelorMittal Кривой Рог является одним крупнейших производителей стального проката на Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. По данным предприятия на конец 2010 года, в собственности ArcelorMittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,1267% его акций.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: металлургияArcelorMittal убытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...