UA
 

Сыновья российского чиновника построят парки аттракционов на $3 млрд

Корреспондент.net,  15 февраля 2013, 17:10
0
45
Сыновья российского чиновника построят парки аттракционов на $3 млрд
Фото: АР
На каждый парк потратят по $1 млрд

Американская анимационная киностудия DreamWorks Animation договорилась с компанией Девелопер Регионы, контролируемый сыновьями совладельца Уралкалия Зелимхана Муцоева, о постройке трех парков развлечений в России с инвестициями около $3 миллиардов.

О подписании лицензионных соглашений и планах построить развлекательные парки в Санкт-Петербурге, Московской области и Екатеринбурге в пятницу на совместной пресс-конференции сообщили основатель и глава DreamWorks Animation Джеффри Катценберг и член совета директоров группы Регионы Амиран Муцоев.

Партнеры планируют, что эти парки станут самыми большими в Европе крытыми, а значит, круглогодичными, зонами развлечений.

Первый из них должен появиться в Петербурге, где уже подобран участок на Индустриальном проспекте, а в Московской области идет выбор между тремя участками, уточнил Амиран Муцоев.

По его словам, инвестиции в каждый из трех парков составят около $1 млрд, инвестором выступит группа Регионы, которая планирует привлекать к финансированию банки, в первую очередь, давних партнеров - Сбербанк и Газпромбанк.

Открытие парков планируется в 2015 году. Помимо тематического парка с аттракционами в каждый комплекс будут входить киноконцертный зал, кинотеатр, трехзвездочный отель на 400 номеров и торговый центр.

Как пояснил в интервью Reuters Катценберг, DreamWorks "не будет инвестировать и владеть долей в парках, но будет участвовать в управлении".

Он уточнил, что DreamWorks занимается созданием тематического парка в Шанхае, но это совершенно другой проект, без аттракционов, проекты в России будут уникальными, похожий будет построен в США, но он будет запущен позднее, чем первый парк в РФ.

В апреле группа БИН, принадлежащая семье Гуцериевых, объявила о планах создать на юге Москвы тематический парк с участием одного из мировых лидеров в сфере развлечений - NBCUniversal, инвестировав в проект около $2,8 миллиарда .

DreamWorks Animation - американская анимационная киностудия, выпустила 25 полнометражных анимационных фильмов, среди которых - Шрэк, Мадагаскар, Кунг-фу Панда.

Группа Регионы принадлежит родственникам депутата Госдумы, совладельца Уралкалия Зелимхана Муцоева: сыновьям Амирану и Алику и их дяде Амирхану Мори, а также Александру Карпову.

Ранее сообщалось, что лента Мадагаскар-3 студии DreamWorks Animation стала самым кассовым мультфильмом в истории российского проката.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россияпаркаттракционы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...