UA
 

Российский нефтяной гигант выделит $400 млн на разведку в Кот-д'Ивуаре

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 10:19
0
26
Российский нефтяной гигант выделит $400 млн на разведку в Кот-д Ивуаре
Фото: Reuters
Лукойл ищет возможности повышения добычи за рубежом

Вторая после Газпрома по объёмам выручки компания в России - Лукойл - потратит в 2013 году $400 млн на бурение разведочных скважин вблизи недавно обнаруженных запасов нефти на шельфе Кот-д'Ивуара.

"В этом году мы продолжим работу. Эти три скважины дадут нам много информации о континентальном бассейне и позволят нам лучше понять, какой объем найден на скважине Independence", - сказал журналистам президент Лукойла Вагит Алекперов после встречи с президентом Кот-д'Ивуара Алассане Уаттара.

"Это инвестиция в размере около $400 миллионов", - добавил министр нефтяной промышленности страны Адама Тунгара.

По словам президента Лукойла, компания ведет геологоразведку на трех шельфовых блоках Кот- д'Ивуара и планирует заняться четвертым.

Добыча Лукойла в России сокращается по мере истощения месторождений Западной Сибири, поэтому компания ищет возможности повышения добычи за рубежом. Другие крупные нефтяные компании мира конкурируют за участки в Гвинейском заливе.

Отметим, что Лукойл пробурил несколько скважин в Гвинейском заливе совместно с американской компанией Vanco и Национальной нефтяной корпорацией Ганы. В прошлом году Лукойл объявил о планах инвестировать $100 млн в разведку блока на шельфе Сьерра-Леоне.

Ранее Корреспондент.biz писал, что совет директоров Лукойла утвердил программу стимулирования сотрудников до 2017 года, согласно которой работники должны на половину премии приобретать акции компании.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: инвестициинефтьЛукойлКот-д'Ивуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...