UA
 

Закрыть или модернизировать: СМИ попытались узнать, что делать с украинскими АЭС

6 марта 2013, 17:40
0
32
Закрыть или модернизировать: СМИ попытались узнать, что делать с украинскими АЭС
Фото: Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент
Правительство страны надеется модернизировать АЭС

Через семь лет истечет срок эксплуатации 11 из 15 атомных энергоблоков Украины. Однако правительство страны надеется модернизировать их - за счет кредитов ЕБРР.

Хотя в Украине всего через семь лет заканчивается срок эксплуатации 11 из 15 атомных энергоблоков, правительство страны намерено модернизировать их за счет кредитов ЕБРР.

Например, расчетный срок эксплуатации первого блока Южноукраинской АЭС, начавшего работу еще в 1982 году, подходит к концу уже в конце 2013 года. Но, согласно нынешним планам Киева, блок должен проработать на полную мощность еще как минимум 17 лет. В 2014 году подходит конец срока эксплуатации и первого блока Запорожской АЭС, тем не менее, и его правительство отключать не намерено. Ведь согласно энергетической стратегии Киева, все нынешние АЭС должны продолжить работать до 2030 года и покрывать, как и сегодня, более 47 процентов энергетических потребностей страны. Ко всему прочему, к 2030 году Украина планирует возвести еще шесть ядерных энергоблоков.

А как же безопасность?

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины уверены, что работа реакторов сверх проектного времени "потенциально возможна, если при этом выполнять нормы радиационной безопасности". Чиновники называют и один из наиболее эффективных путей модернизации станций - замену генерирующих мощностей. Для реализации этих планов потребуется более миллиарда евро. Таких денег у государства нет, поэтому Киев рассчитывает на иностранных кредиторов, в частности, - на Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Последний в свою очередь пообещал до конца марта рассмотреть вопрос о займе 300 миллионов евро на модернизацию атомных электростанций. "Это процесс непростой, - объясняет ситуацию Антон Усов, представитель ЕБРР в Украине, - ведь часть государств (доноров ЕБРР - Ред.) проповедуют безъядерную политику, остальные - наоборот. Все решится в середине марта, после заседания акционеров банка".

Если ЕБРР кредит не даст, то государственному предприятию "Энергоатом" придется прибегнуть к другим средствам. Например, увеличить тарифы на электроэнергию для населения и промышленности. "Это негативно повлияет на бюджеты энергоемких предприятий и на уровень жизни социально незащищенных слоев населения", - предупреждает Виссарион Ким, и.о. президента ГП НАЭК "Энергоатом".

Новые реакторы и роль России

Одновременно Киев планирует возведение новых реакторов. В частности, в планах правительства - расширение Хмельницкой АЭС, причем - на деньги России. Проектом, стоимость которого составляет 10 миллиардов долларов, будет управлять "Росатом". "Это своеобразное геополитическое давление в Украину, - считает Кирилл Савин, глава украинского представительства Фонда имени Генриха Белля. - Тут мы имеем дело с лоббизмом атомщиков и компаний, которые буду принимать участие в строительстве".

По данным эксперта, необходимости в строительстве новых атомных энергоблоков в Украине нет. "В любой момент времени два реактора простаивают, - отмечает Кирилл Савин. - Это не потому, что они сломаны, а оттого, что лишние". Более того, и после завершения строительства работа новых энергоблоков будет зависеть от России, так как своего "топлива" для АЭС у Украины нет. "Для того чтобы из урана сделать топливо для атомной станции, его надо отправлять в Россию для обогащения", - поясняет Савин.

Кому выгодна "дешевая" энергия?

При этом украинскими властями движет далеко не забота о нуждах населения, считают опрошенные DW эксперты. Так, Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club" уверен, что правительство, удерживая низкие тарифы на электроэнергию, лоббирует интересы промышленности. "Олигархические группы просто на этом паразитируют, - считает Тодийчук. - Ведь в условиях энергетически неэффективной экономики, дешевая энергия помогает покрывать все убытки. Украине это наносит большой вред".

В то время, когда в мире пытаются сделать экономику энергоэффективной, Украина, наоборот, хочет потреблять ее больше. "Правительство живет вчерашним днем, - считает Ирина Головко, координатор проектов CEE Bankwatch Network в Украине. - Нам нужно идти в прямо противоположном направлении: не к наращиванию, а к сокращению мощностей АЭС".

С этим согласен и Кирилл Савин: "Сейчас мир идет к отказу от атомной энергетики, а "Энергоатом" пропагандирует его ренессанс". В качестве примера эксперт приводит Германию, где принято принципиальное решение об отказе ядерной энергетики. Там, согласно планам правительства, последний реактор должен быть выведен из эксплуатации в 2022 году.

Если бы власти действительно заботились о безопасности Украины, то просили бы деньги у кредиторов не на модернизацию АЭС, а на постепенное закрытие атомных электростанций станций и утилизацию отходов, - к такому выводу пришли все опрошенные DW экологи.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: АЭСреконструкцияаналитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...