UA
 

Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф

Корреспондент.net,  18 апреля 2013, 17:46
0
320
Гендиректор ГП Антонов: Возможность Украины строить самолеты самостоятельно - миф
Фото: antonov.com
Глава Антонова назвал мифом возможность Украины строить самолеты самостоятельно

Строительство самолетов своими силами является невозможным ни в одной стране мира, включая Украину, поскольку организация авиапроизводства предусматривает формирование глубоких кооперационных связей, заявил генеральный директор - генеральный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива.

"Строительство самолетов своими силами - это миф. Никто в мире самостоятельно самолеты не производит. У США порядка 100 стран-кооперантов", - сказал Кива во время торжественной передачи первого серийного самолета Ан-158 кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion.

Кроме того, по его словам, собственно сделать самолет - это только половина дела. "Сделать еще, может, и можно. Но вот продать... Рынок там, где можно производить. Вот в этом проблема: все хотят покупать то, в чем могут участвовать, что могут еще и производить - собирать или делать агрегаты", - отметил Кива. 

В то же время, он обратил внимание, что во всем мире существует система, когда даже на законодательном уровне прописывается обязательное кооперационное участие стран в том или ином производстве.

"Тут не вопрос, можем мы или не можем - важно то, что чтобы продавать - нам нужно чем-то делиться с тем, кто покупает", - сказал гендиректор Антонова.

Напомним, что на минувшей неделе премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Украина готова начать собственное производство самолетов, в частности, самолета Ан-70, в случае если главный партнер проекта - Российская Федерация - прекратит свое участие в нем.

Как сообщалось, 18 апреля посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил о том, что Россия не намерена покидать проект и не исключено, что стороны вернутся к первоначальным договоренностям по совместному строительству самолета.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинапроизводствоАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...