UA
 

США применили санкции к тайваньской фирме, связанной с КНДР

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 07:38
0
21
США применили санкции к тайваньской фирме, связанной с КНДР
Фото: AP
Компанию обвинили в связях с северокорейским агентом по закупкам

Власти США наложили санкции на тайванскую фирму и ее президента за причастность к торговле оружием с КНДР.

Как говорится в пресс-релизе Министерства финансов США, ведомство обвиняет Trans Multi Mechanics Co. Ltd. и президента компании Чжан Вэнь-Фу в "связях с северокорейским агентом по закупкам Алексом Х.Т. Цай".

Как полагает американское правительство, Цай использовал тайваньскую фирму для закупки и отправки в Северную Корею оборудования на сотни тысяч долларов, а также выступал посредником в переговорах.

В 2009 года Алекс Цай уже обвинялся американским Минфином в оказании поддержки главному поставщику оружия в КНДР - Korea Mining Development Trading Corp.

"Для нас очень важно максимально затруднить Северной Корее продолжать разрабатывать свои ядерные программы и программы баллистического ракетного оружия, вставляя клинья в закупочную сеть КНДР", - подчеркнул заместитель министра по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.

"Мы будем продолжать работать с нашими партнерами в федеральных правоохранительных органах и нашими друзей по всему миру, чтобы разоблачить любое содействие незаконной закупочной деятельности северокорейского правительства", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Украина поставит КНДР два пассажирских самолета на фоне мировых разговоров о новых санкциях.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАТайваньторговлясанкцииКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...