UA
 

АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн

Корреспондент.net,  2 сентября 2013, 06:20
0
124
АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн
Фото: Reuters
АМКУ выявила монополиста, предоставлявшего услуги на рынке с 250 компаниями

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал публичное акционерное общество Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным положением на 100 млн грн.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Василия Цушко, компания занимала  монопольное положение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (или увеличения существующих мощностей) электроустановок заказчиков к электрическим сетям общества.

В комитете выяснили, что разрешительные документы на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 предприятий, действующих в Одесской области.

Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться на конкурсной основе, считают антимонопольщики, и добавляют, что при этом Одессаоблэнерго вносило в технические условия подключения требование о предоставлении указанных услуг только от самой компании. 

Такие действия компании АМКУ признал злоупотреблением монопольным положением , что привело к ограничению конкуренции на рынках проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий , и ущемлению интересов потребителей. Также Одессаоблэнерго обязано устранить нарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.

Напомним, что в конце 2011-го журнал Корреспондент писал, что самые привлекательные куски украинской энергетики начинают уплывать в руки миллиардера Рината Ахметова - без всякой конкуренции: он и другой миллиардер, Дмитрий Фирташ, становятся главными и единственными покупателями крупной собственности в стране.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украинская энергетика – будущее и реальность
ТЕГИ: АМКУштрафоблэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...