UA
 

На Google подали в суд за неправомерное использование частных фотографий

Корреспондент.biz,  14 ноября 2013, 11:32
1
1190
На Google подали в суд за неправомерное использование частных фотографий
Фото: AP
Правообладатели ополчились против системы Google Images

Коалиция фотохостинговых агентств подала официальную жалобу в Европейскую комиссию на интернет-компанию Google в связи с использованием компанией чужих изображений.

В частности, в жалобе отмечается, что интернет-гигант использует чужие фотографии в своем поиске картинок без какого-либо разрешения правообладателя.

«С момента редизайна Google Images в январе 2013 года ситуация ухудшилась», - говорится в заявлении отраслевой организации CEPIC (Center of the Picture Industry).

По мнению правообладателей, Google изначально предоставляет изображения и фотографии в высоком разрешении на своем сайте и в кеш-память помещает оригиналы изображений, что нарушает права авторов.

Кроме того в жалобе сказано, что Google не информирует должным образом владельцев прав об использовании их материалов.

Одновременно с этим, правообладатели говорят, что на сегодня Google не предоставляет никаких механизмов удаления защищенного контента и никаких механизмов уведомления об авторских правах на фотографии, чтобы предотврадить незаконное использование.

Примечательно, что, согласно данным CEPIC, 85% картинок и фото в интернете - это незаконные копии авторских материалов, а еще 80% из них распространяются преимущественное через Google.

Напомним, в апреле нынешнего года корпорация Google приняла решение изменить механизм работы выдачи своего поисковика под давлением Еврокомиссии.

По материалам: CyberSecurity
ТЕГИ: GoogleфотографияЕврокомиссияавторские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...