UA
 

Bayer предложил $2,4 миллиарда за норвежского производителя лекарств от рака предстательной железы

Корреспондент.biz,  26 ноября 2013, 15:18
3
1471
Bayer предложил $2,4 миллиарда за норвежского производителя лекарств от рака предстательной железы
Фото: AP
Сделка даст Bayer полный контроль над лекарством Xofigo

Немецкая фармацевтическая компания Bayer предложил $2,4 миллиарда за норвежскую Algeta, своего партнера в разработке лекарства от рака предстательной железы, дав премию в размере 27% к цене акций на бирже.

Как сообщила Algeta во вторник, сделка даст Bayer полный контроль над лекарством Xofigo, которое две компании вместе разрабатывали с 2009 года и начали продавать его в США в этом году.

Инвесторы считают, что немецкой фармацевтической группе предстоит борьба за Algeta, акции которой на треть подскочили на предварительных торгах и поднялись до 349,7 норвежской кроны, что выше предложенных Bayer 336 крон.

Представитель Bayer подтвердил, что компания сделала предложение, но не привел никаких деталей.

Препарат Xofigo, борющийся с метастазами в костях, Bayer ранее называла "блокбастером". В то время как продажи за третий квартал составили лишь $17 миллионов, Xofigo получил одобрение в Евросоюзе в ноябре, и аналитики ждут роста продаж в следующие несколько лет.

Годовые продажи по всему миру могут достичь $940 миллионов к 2018 году, согласно консенсус-прогнозу, составленному Thomson Reuters Pharma.

Отметим, что одна доза Xofigo стоит $11,5 тыс., полный курс состоит из шести доз.

Напомним, что фармацевтический и химический гигант Bayer, один из самых успешных мировых концернов, в этом году празднует свое 150-летие. Компания ведет свою историю с основания небольшой фабрики по производству краски для одежды.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReuters
ТЕГИ: Слияния и поглощенияновости компанийфармацевтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...