UA
 

Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии

Корреспондент.biz,  4 декабря 2013, 13:11
6
2373
Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии
Фото: ZN.ua
Топ-менеджеров осудили за взятку

Экс-сотрудники Укрспецэкспорта - украинского посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения - Александр Школяренко и Александр Хрулев, которых в Казахстане осудили за подкуп высокопоставленного военнослужащего, будут сидеть в тюрьме на родине.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, подобная договоренность была достигнута в ходе недавних переговоров с казахстанскими властями.

Когда именно осужденных привезут в Украину, не указывается. Школяренко, ранее занимавший должность главы первого регионального департамента Укрспецэкспорта, и его бывший зам Хрулев были арестованы в аэропорту Астаны в январе текущего года. По информации следователей, они передали руководителю главного управления вооружений генерал-майору Алмазу Асенову 200 тысяч долларов, после чего хотели вылететь на родину.

Спустя некоторое время был арестован и сам генерал-майор, который в оборонном ведомстве отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных видов вооружений. Позже его приговорили к 11 годам тюрьмы, а Школяренко и Хрулева приговорили к шести годам лишения свободы.

По мнению прокуратуры, военнослужащий получил взятку "за ремонт военной техники" (по всей видимости, речь идет о ремонте казахстанских самолетов на украинском заводе «КБ Антонов»).

Ряд казахстанских СМИ писали, что за взятки местные генералы без претензий принимали отремонтированные АН-72, один из которых впоследствии разбился. Речь идет о самолете пограничной службы Казахстана, который потерпел крушение 25 декабря 2012 года недалеко от Шымкента. Жертвами катастрофы стали семь членов экипажа и 19 пограничников, в том числе исполнявший обязанности руководителя пограничной службы Турганбек Стамбеков.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: судКазахстанприговорУкрспецекспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...