UA
 

ArcelorMittal инвестирует в Украину $1,2 миллиарда – Порошенко

Корреспондент.biz,  17 июля 2015, 14:55
53
11169
ArcelorMittal инвестирует в Украину $1,2 миллиарда – Порошенко
Фото: Святослав Цеголко/Твиттер
ArcelorMittal не собирается уходить из Украины и будет увеличивать инвестиции

Президент в день металлургов и горняков посетил Криворожсталь и встретился с миллиардером Лакшми Митталом.

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal намерена инвестировать в ближайшие годы в Криворожский горно-металлургический комбинат (бывшая Криворожсталь) 1,2 миллиарда долларов, сообщил президент Петр Порошенко.

"В ближайшие годы "АрселорМиттал Кривий Рог" инвестирует в Украину 1,2 млрд долларов", – написал он в своем Twitter в ходе визита на предприятие в Кривом Роге и после встречи с председателем совета директоров и совладельцем сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Митталом.

Глава государства принял участие в запуске модернизированной доменной печи АМКР, инвестиции в ремонт которой составили $132 млн.

В свою очередь, генеральный директор меткомбината Парамжит Калон в обращении к работникам предприятия по случаю Дня металлургов и горняков, которое публикует корпоративная газета "Металлург" в пятницу, также сообщил об инвестиционных планах компании.

"Наша компания является крупнейшим инвестором в Украине и намерена до конца 2019 года инвестировать в производство не менее $1,2 млрд", - говорится в обращении.

По его словам, продолжаются работы по реконструкции аглоцехов предприятия и коксовых батарей №№5, 6. Активно идет строительство установки пылеугольного вдувания на ДП No9, запуск которой в перспективе позволит полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, а значит, положительно скажется на себестоимости продукции.

В другой информации газеты сообщается, что Калон 14 июля на явочном рапорте опроверг слухи, распространенные рядом СМИ, относительно возможной продажи или подготовки к продаже активов компании в Украине и Казахстане.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

Металлургический гигант ArcelorMittal уходит из России – СМИ

ТЕГИ: инвестицииметаллургияArcelorMittal КриворожстальПорошенкопромпроизводствоПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...