UA
 

Бортпроводники Lufthansa продлили забастовку

Корреспондент.biz,  10 ноября 2015, 23:02
4
2849
Бортпроводники Lufthansa продлили забастовку
Причиной забастовки является спор между UFO и руководством Lufthansa о размере пенсий и социальных гарантий

Сотрудники авиакомпании будут бастовать 11-13 ноября.

Бортпроводники германской авиакомпании Lufthansa AG проведут забастовку 11-13 ноября, сообщил профсоюз UFO. Страйк, начавшийся 6 ноября, затронет все рейсы из или в аэропорты Франкфурта-на-Майне, Мюнхена и Дюссельдорфа, которые будут совершены с 4:00 среды по 24:00 пятницы (по местному времени).

Причиной забастовки является спор между UFO и руководством Lufthansa о размере пенсий и социальных гарантий. Бортпроводники авиакомпании, число которых составляет около 19 тысяч, не могут достичь соглашения уже два года.

Руководство Lufthansa пытается через суд остановить недельную забастовку бортпроводников, которая началась 6 ноября. Соответствующие иски компания уже подала в суды в городах Дармштадт и Дюссельдорф.

Решение было принято после того, как немецкий профсоюз бортпроводников (UFO) отверг последние предложения Lufthansa относительно заработной платы и пенсий. Перевозчик предложил бортпроводникам разовый платеж в размере 3000 евро ($3220) на одного работника, по сравнению с 2000 евро, которые предлагались ранее. Кроме того авиакомпания согласится на основные требования профсоюза о досрочных пенсий, хотя новые работники не смогут получить такие льготы.

Lufthansa также заявила, что она будет сворачивать рейсы в некоторых регионах в следующем году.

Забастовки обошлись Lufthansa с начала текущего года примерно в 130 миллионов евро. Ранее авиаперевозчик заявил, что ежедневно теряет не менее 10 миллионов евро из-за текущей акции протеста.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 ноября Lufthansa сообщила об отмене 929 рейсов, которая затронет около 113 тысяч пассажиров, в связи с забастовкой бортпроводников в трех крупнейших немецких аэропортах.


Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2014 году они перевезли почти 106 миллионов пассажиров.

По материалам: ИнтерфаксЕвропейская правда
ТЕГИ: ЗабастовкиавиацияГерманияавиаперелетстрайкавиакомпанииLufthansaзабастовка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...