UA
 

Заводы Коломойского отказываются возвращать нефть государству

Корреспондент.biz,  13 апреля 2016, 15:56
39
9027
Заводы Коломойского отказываются возвращать нефть государству
Фото: telegraf.com.ua
Высший хозсуд отклонил кассацию Дрогобычского НПЗ на решение Киевского апелляционного суда

Заводы группы Приват требуют оплату за хранение нефти Укртранснафты по договорам, которые признаны недействительными.

Высший хозсуд Украины признал недействительным договор аренды резервуаров для хранения технологической нефти Укртранснафты в резервуарах Укртатнафты. Об этом говорится в официальном сообщении Укртранснафты.

Кроме этого, суд отменил решение о взыскании с предприятия в пользу Дрогобычского НПЗ (НПК Галичина) более 38 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

В пресс-службе Укртранснафты отметили, что решение кассационного суда имеет преюредический характер.

"Это решение должно учитываться другими хозяйственными судами всех инстанций, которые рассматривают подобные судебные дела по иску ОАО Нефтехимик Прикарпатья и по иску Укртатнафты, – говорится в сообщении.

На данный момент на разных стадиях находятся аналогичные судебные разбирательства между Укртранснафтой и двумя другими НПЗ группы Приват – НПЗ Нефтехимик Прикарпатья и Укртатнафта.

12 апреля Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Укртранснафты и отменил решение Хозсуда о взыскании с предприятия в пользу НПЗ Нефтехимик Прикарпатья 106,9 млн грн задолженности и санкций по договору аренды резервуаров.

Дело в отношении Укртатнафты также находится в апелляционной инстанции.


Напомним, бывший глава госкомпании Укртранснафта Александр Лазорко заключил с НПЗ группы Приват договоры на хранение 380 тысяч тонн технологической нефти, которая была выкачана из государственных нефтепроводов. Тариф на хранение (в договорах – аренда резервуаров) составлял 6,4 грн за тонну в сутки, что, по данным Укртранснафты, в несколько раз превышает рыночный уровень. Таким образом суммарная стоимость хранения составляет около 2,5 млн грн в сутки. Это послужило причиной отстранения Лазорко с должности руководителя Укртранснафты в марте 2015 г. 

13 сентября МВД объявило Лазорко во всеукраинский розыск. 22 декабря СБУ направила в Интерпол запрос на объявление Лазорко в международный розыск. Последний в свою очередь сообщил, что обратился за политическим убежищем к властям Великобритании.

Таким образом входящие в группу Приват Укртатнафта, Нефтехимик Прикарпатья и Драгобычский НПЗ отказываются возвращать технологическую нефть Укртранснафте без оплаты всего срока хранения. По данным Укртранснафты, общая сумма претензии заводов Привата на сегодня достигает 800 млн грн.

СПЕЦТЕМА: Конфликт Коломойского и власти
ТЕГИ: КоломойскийУкртатнафтаГруппа ПриватУкртранснафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...