UA
 

Нафтогаз придумал, как потратить китайский кредит

Корреспондент.biz,  20 апреля 2016, 14:04
41
6103
Нафтогаз придумал, как потратить китайский кредит
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз планирует начать использовать китайские деньги к концу года

Украинская сторона должна подать КНР список инвестпроектов для получения 3,65 миллиарда долларов кредита.

Нафтогаз Украины предлагает за счет китайского кредита в 3,3 миллиарда долларов профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей (на $1,7 млрд), строительство теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа (на $1,3 млрд) и закупку оборудования для увеличения добычи газа Укргаздобычей (на $0,4 млрд).

Как говорится в сообщении компании, соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Министерство экономического развития и торговли для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр.

Нафтогаз напоминает, что общая величина китайского кредита – $3,65 млрд, и инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – в настоящее время разрабатывается Минрегионом.

"Для Украины кредитное соглашение с ГБР КНР является сейчас крупнейшим потенциальным источником финансирования проектов по энергоэффективности и уменьшения потребления импортируемых энергоресурсов. По стоимости эти средства также являются наиболее доступными по сравнению с другими возможными источниками финансирования такого объема", – говорится в сообщении.

По его данным, ГБР КНР ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов банком Нафтогаз сможет осуществить следующие шаги по подтверждению государственных гарантий по обновленному перечню проектов и представить в банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов, говорится в релизе.

Согласно ему, по условиям соглашения срок подачи заявок Нафтогазом китайскому банку завершается 24 июня 2016 года, а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года.

Отметим, соглашение с Нацбанком Китая было подписано в феврале прошлого года.

ТЕГИ: кредитыинвестицииКитайНафтогазинвестиции в украинуэнергосбережение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...