UA
 

СМИ: Западные фирмы все еще страдают от вируса

Корреспондент.biz,  5 июля 2017, 14:32
6
2800
СМИ: Западные фирмы все еще страдают от вируса
Часть крупных компаний не оправились от вируса

Крупные компании продолжают борьбу с последствиями масштабной кибератаки.

Несколько крупных компаний, в том числе датская транспортная и нефтедобывающая группа A.P Moeller-Maersk A/S, американская логистическая группа FedEx, рекламщик WPP и химконцерн Reckitt Benckiser из Великобритании продолжают борьбу с последствиями масштабной кибератаки. Об этом пишет Financial Times.

Все эти компании, входящие в число лидеров в соответствующих отраслях, заявили, что их работа пока не вернулась к норме в полном объеме: пострадали портовые операции, пропали посылки, у клиентов все еще есть трудности с размещением и отслеживанием заказов.

Так, Moeller-Maersk, самый большой оператор в сфере контейнерных перевозок, вынуждена менять маршруты судов, поскольку в 11 из 76 основных портов до сих пор нет контроля над постановкой в док и погрузочно-разгрузочными работами через ИТ-системы. В число проблемных локаций входит Роттердам - крупнейший порт Европы и третий в мире. Компания ожидает полного восстановления в течение недели.

Клиенты FedEx в соцсетях жалуются на сорванные сроки доставки, потерянные посылки и невозможность отследить отправления. Наибольшие сложности испытывает подразделение TNT.

Гендиректор крупнейшей рекламной компании мира WPP Мартин Соррелл написал сотрудникам о сохраняющихся проблемах, отметив, что восстановление в некоторых сферах идет быстрее, чем в других.

"С учетом масштаба атаки не может быть мгновенного и универсального решения", - отметил он.

Reckitt Benckiser, выпускающая самые разные потребтовары - от обезболивающего Nurofen и леденцов для горла Strepsils до горчицы French's и освежителей воздуха AirWick, предупредила клиентов о том, что некоторые проблемы пока не решены и доставка может запоздать.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины понесло миллионные убытки из-за выхода из строя сотен рабочих мест и двух из шести серверов, вызванного кибератакой, которая произошла 27 июня.

Глобальная хакерская атака вируса-вымогателя Petya 27 июня поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковский, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов. 

Прекращен второй этап кибератаки Petya – Аваков

Кибератака в Украине
На Луганщине компьютерную сеть горсовета заразили вирусом
Украина усиливает сотрудничество с США по кибербезопасности
Австралия обвинила РФ в создании вируса NotPetya
США обвинили РФ в кибератаках с помощью NotPetya
СюжетНеуважение Украины. Европа обвинила РФ в NotPetya
СПЕЦТЕМА: Кибератака в Украине
ТЕГИ: Вирусатака кибератакахакерская атакавирус Petya A
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...