UA
 

АМКУ оштрафовал компанию-подрядчика Шулявского моста

Корреспондент.biz,  8 мая 2019, 13:56
3
2853
АМКУ оштрафовал компанию-подрядчика Шулявского моста
Фото: РБК-Украина
АМКУ уличил строителей в сговоре на тендерах на 3 млрд грн

Из-за штрафа Северо-украинскому строительному альянсу реконструкции Шулявского моста может быть заморожена.

Антимонопольный комитет оштрафовал две компании корпорации Укрбуд за сговор на тендерах на 150 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
 
 
Под санкции попали компании Спецстрой-Плюс и Северо-украинский строительный альянс, который является подрядчиком реконструкции Шулявского моста в Киеве.
 
В АМКУ отмечают, что первый тендер касался строительства корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова с ожидаемой стоимостью 2,8 млрд грн, второй - реконструкции гимназии № 59 имени А.М. Бойченко в Голосеевском районе Киева с ожидаемой стоимостью 175 млн грн.
 
В АМКУ выяснили, что компании оказывали друг другу финансовую помощь, выполняли работы для одних и тех же генподрядчиков, которые являются членами Корпорации, имеют общую адрес и совместных работников и тому подобное.
 
То есть, компании распределили около 3 млрд бюджетных средств фактически при отсутствии конкуренции на торгах, нарушив Закон Украины О защите экономической конкуренции (п. 1 статьи 50 и п. 4 части второй статьи 6 - совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов).
 
 
По делу о строительству корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова оштрафованы Северо-украинский строительный альянс на сумму 56 млн 160 тыс. грн и Спецстрой-Плюс на сумму 63 млн 190 тыс. грн.
 
В деле по реконструкции гимназии № 59 имени А.М. Бойченко в Голосеевском районе Киева компании оштрафованы на 15 млн 290 тыс. грн и 15 млн 290 тыс. грн. соответсвенно.
 
Кроме этого, обеим компаниям запрещается участвовать в торгах в течение следующих трех лет.
 
Ранее в компании Северо-украинский строительный альянс заявили, что в случае наложения штрафа реконструкция Шулявского моста будет заморожена
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: АМКУстроительствоштрафтендерукрбудШулявский путепровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...