UA
 

Украина нашла нового поставщика газа

Корреспондент.biz,  19 августа 2019, 18:20
202
33715
Украина нашла нового поставщика газа
Украина будет импортрировать газ из Румынии

Украина договорилась о поставках 1,5 миллиарда кубометров газа из Румынии с начала следующего года.

Украина будет с 2020 года импортировать 1,5 миллиарда кубометров газа из Румынии. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщает пресс-служба Укртрансгаза.
 
 
Как сообщается, украинская компания Молдовагаз, совместно с операторами ГТС других стран, согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы трансбалканском трубопроводов по направлению "юг-север".
 
Таким образом планируется осуществить диверсификацию маршрутов поставок газа в Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019/2020.
 
"Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии объемом 1,5 млрд куб. м газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины. Транспортировку голубого топлива от точки Исакча-1 - Орловка будет происходить магистральными газопроводами Раздельная - Измаил и Шебелинка - Днепропетровск - Кривой Рог - Измаил", - говорится в сообщении.
 
Также сообщается, что специалисты Укртрансгаза и Молдовагаза согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций ГИС Гребеники (Украина) и ГИС Каушаны (Молдова) для работы в реверсном режиме. Согласно достигнутым договоренностям, украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС до конца 2019 года. 
 
 
 
Ранее в Укртрансгазе сообщили, что модернизировали пять компрессорных станций для работы в реверсном режиме, что позволит в случае частичной или полной остановки транзита обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинагазРумынияМолдоваУкртрансгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...