UA
 

В Укрзализныце рассказали о стоимости колеи из Львова в Польшу

Корреспондент.biz,  16 декабря 2019, 12:59
4
5050
В Укрзализныце рассказали о стоимости колеи из Львова в Польшу
Фото: Укрзализныця
Кравцов сказал, сколько стоит евроколея

На строительство колеи европейского стандарта нужно 900 млн грн инвестиций. Источники финансирования пока обсуждаются, но реализовать проект возможно менее чем за год.

Строительство колеи европейского стандарта между Львовом и украинско-польской границей будет стоить 900 млн грн ($38 млн). Об этом заявил глава Укрзализныци Евгений Кравцов в интервью LIGA.net в понедельник, 16 декабря.

"По предварительным оценкам, стоимость проекта около 900 млн грн. Срок реализации - до одного года. Источники финансирования - это основной вопрос, который обсуждается", - сказал Кравцов.

Он отметил, что профинансировать строительство евроколеи до Львова могут частично за счет УЗ, частично - за счет грантов и кредитов ЕС, а также за средства государственного и местного бюджетов.

"Если сможем объединить эти источники финансирования, то реализовать проект будет абсолютно реально", - говорит Кравцов.

На этом направлении в компании планируют объединить как пассажирский хаб, так и возможность обслуживания грузовых поездов - прежде всего контейнерных.

Напомним, что Украина и Польша запустят общий железнодорожный маршрут. Вместе с польскими коллегами Укрзализныця договорилась организовать так называемый пересадочный маршрут Львов - Берлин.

Также сообщалось, что в Укрзализныце хотят ввести плавающую цену на билеты. Стоимость билетов в новой системе ценообразования может быть привязана к дате покупки, как это происходит при покупке билета на самолет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛьвовстроительствоУкрзализныця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...