UA
 

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ

Корреспондент.biz,  31 января 2020, 10:41
145
11523
СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ

Тариф на транзит российского газа в новом контракте увеличен почти на 2%, узнали СМИ.

За пять лет транзита российского газа Украина получит не менее 7,3 миллиарда долларов, пишет РБК со ссылкой на проект договора, заключенного между Нафтогазом и Газпромом.
 
 
По данным издания, с 1 января транзит российского газа через Украину в Европу подорожал на 1,9%. Таким образом при транзите 225 миллиардов кубических метров Нафтогаз сможет заработать не менее 7,13 миллиардов долларов.

Источник, близкий к Газпрому, отметил, что в новом контракте итоговый тариф на прокачку газа через Украину вырос, но снизились объемы. Так, в 2019-м Газпром прокачал через территорию Украины около 90 млрд куб. м, то есть почти в 1,5 раза больше текущего плана.

Кроме того, если российская компания решит нарастить поставки в Европу через Украину, то компании придется бронировать дополнительные мощности в украинской ГТС. Для этого в договоре установлены повышающие коэффициенты за транзит: бронирование дополнительных мощностей на квартал будет стоить в 1,1 раза дороже обычной ставки, на месяц - в 1,2 раза, на сутки - в 1,45 раза. Максимальный рост ставки может доходить до 45%.

Если у сторон возникнут споры, то эти вопросы будут решаться в Международной торговой палате в Цюрихе, однако контракт регулируется шведским материальным правом.

Ранее сообщалось, что с начала действия нового транзитного контракта с 1 января Россия прокачала через украинскую ГТС 2 млрд кубометров газа, заплатив за транспортировку вдвое большего объема.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогазроссийский газгазовые контрактытранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...