UA
 

Укргаздобыча заявила о сокращении добычи газа

Корреспондент.biz,  27 апреля 2020, 19:58
6
4489
Укргаздобыча заявила о сокращении добычи газа
Фото: Укргаздобыча
Добыча газа в Украине постепенно снижается

Низкие цены на нефть и газ означают сокращение инвестиций в отрасль, которая переживает "непростые времена", отметили в компании.

Крупнейшая в Украине газодобывающая госкомпания Укргаздобыча в январе-марте 2020 года сократила добычу газа на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на ее сайте в понедельник, 27 апреля.

"Укргаздобыче удалось выйти на показатели добычи товарного газа на уровне аналогичного периода прошлого года и удержать отклонения в пределах минус 0,4%. По оперативным данным, объем добычи Укргаздобычи за январь-март 2020 года составляет 3,4 млрд кубометров природного газа, который был отпущен населению и ТКЭ", – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что сокращение спроса на локальных и международных рынках цены на нефть и газ, а также низкие цены на ресурс означают сокращение инвестиций в отрасль, которая переживает "непростые времена". Также из-за пандемии коронавируса подрядные организации не всегда могут придерживаться договорных сроков работ и поставок. Несмотря на это, Укргаздобыча в этом году уже ввела в строй 14 скважин.

Компания продолжает модернизацию наземной инфраструктуры, в частности, запланированы проекты переоснащения имеющихся и строительства новых установок комплексной подготовки газа.

Также продолжаются совместные проекты с компанией Schlumberger по бурению скважины №888 Шебелинского месторождения и Halliburton по восстановлению работы скважин из недействующего фонда, путем бурения боковых стволов.

Ранее в Укргаздобыче заявили об истощении пяти крупнейших газовых месторождений более чем на 80%. В 2019 году Укргаздобыча добыла 14,6 млрд кубометров газа, тогда как в 2018 году – 15,5 млрд, что стало рекордом.

Как известно, по итогам 2019 года добыча газа в Украине сократилась на 3,4% – до 20,3 млрд кубометров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газэнергоресурсыдобыча газаУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...